По иску прокуратуры Батыревского района заблокирован доступ к сайтам с объявлениями о продаже дипломов об образовании

Прокуратура Батыревского района проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации.

В ходе мониторинга сети Интернет установлено, что на страницах двух интернет-сайтов размещена информация о возможности приобретения поддельных документов об образовании (дипломов и аттестатов).

Вместе с тем незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа влекут за собой административную и уголовную ответственность.

С учетом того, что законодательство запрещает распространять информацию, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании информации, содержащейся на интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Исковые заявления прокурора района судом рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время Интернет-ресурсы заблокированы.

28 марта 2019