Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Беседа-рассуждение «Выбери жизнь»

Беседа-рассуждение «Выбери жизнь»

В настоящее время вопрос о здоровье и здоровом образе жизни становится все более актуальным, особенно среди молодежи, так как они, несмотря на свой еще далеко юный возраст попадают под пагубное влияние социума, друзей, коллег и тем самым, разрушают себя. «Саморазрушающее поведение» мягко называют «вредными привычками»: курение табака, употребление алкоголя и наркотиков.

 Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности.

С 11 по 22 марта 2019 года на всей территории страны проводится масштабная Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

В рамках акции в Батыревской районной детской библиотеке с учащимися 9 «в» класса Батыревской СОШ №1 (классный руководитель А.Н. Гаврилова) состоялась беседа-рассуждение «Выбери жизнь» .

На встречу с читателями приглашены майор полиции, заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Комиссарова, начальник  отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Батыревский» Вероника Кузнецова и начальник отделения уголовного розыска, майор полиции Нияз Хакимов.

 Библиотекари с целью популяризации ценностей здорового образа жизни среди детей и подростков показали профилактический видеоролик «Наркотики. Секреты манипуляции»,  где демонстрировались отрывки из документальных фильмов, рассказывались о последствиях употребления наркотиков и сигарет.

Лариса Комиссарова в доступной форме рассказала детям об опасностях наркомании и о возможных последствиях употребления наркотических веществ.

Чем рискует человек, пристрастившийся к наркотикам, как поступить, если тебе предложат покурить «травки», есть ли безобидные наркотики, какие существуют наказания за распространение наркотиков – на все эти вопросы ответили сотрудники отделения по делам несовершеннолетних.

В ходе беседы ребята,  задавали интересующие их вопросы. Оказалось, что подросткам тоже волнует эта проблема.

Основная задача у взрослых было ориентировать подростков на развитие самостоятельного мышления, на самовоспитание, выработку системы нравственных ценностей, идеалов и навыков культуры здорового образа жизни, привить стойкий иммунитет к негативным влияниям среды, научить ребят тому, как оказать сопротивление, как научиться говорить «нет» и как отказаться от нежелательной дружбы.

В качестве альтернативы вредным привычкам библиотеки  предлагали молодежи помимо занятий спортом чтение и проведение свободного времени в библиотеке с друзьями. 



22 марта 2019
14:23
2019 год
Поделиться