Районный творческий конкурс чувашской национальной культуры

«Чᾰваш ен вᾰл – манᾰн тᾰван ен!»

Красивы наряды Чувашские, в них красен и мальчик и дед,

Когда он рукой работящею, умело на плечи надет!
А песни Чувашские трелями, на праздник звучат над селом,

Когда для души и веселия, их дружно, красиво поем!

А если вы в это не верите, и в нас красоты не нашли,

То знайте, нигде вы не встретите, красивей чувашской земли!

В целях сохранения и развития чувашской национальной культуры, популяризации чувашской народной, академической, эстрадной музыки, а так же в целях выявления талантливых исполнителей МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств» Батыревского района совместно с управлением образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района организовал районный творческий конкурс чувашской национальной культуры «Чваш ен вл – манн тван ен!».

В конкурсе приняли участие более 100 талантливых детей из сел и деревень района по трем группам: дошкольники, учащиеся образовательных учреждений района, обучающиеся Батыревской детской школы искусств.

В состав жюри включены преподаватели детской школы искусств, представители управления образования, АУ «Централизованная клубная система»..

По итогам выступления призовые места распределились следующим образом:

среди дошкольников:

-обладателем Гран- при стала Елизавета Торговцева (МБДОУ «Батыревский детский сад «Центральный», руководитель Лилия Басырова)

- Лауреатами I степени:

-ансамбль «Звездочки» (МБДОУ «Батыревский детский сад «Солнышко», руководитель Вероника Макарова)

-дуэт МБДОУ «Первомайский детский сад «Шусам», руководители Татьяна Хураськина, Нина Тихонова

- Лауреатами II степени:

- ансамбль «Шалунишки» МБДОУ «Батыревский детский сад «Сказка», руководитель Татьяна Базунова

-Мердина Юлия (МБДОУ «Сугутский детский сад «Родник», руководитель Анастасия Носкова)

-ансамбль МБОУ «Тарханская СОШ», руководители Алина Пятакова, Анатолий Гаврилов

- Лауреатами III степени:

-ансамбль «Звездочки» (МБОУ «Батрыевская СОШ №2»,  руководители Инга Селиванова, Марина Никитина)

- ансамбль «Родничок» (МБДОУ «Сугутский детский сад «Родник», руководитель Анасасия Носкова)

- дуэт МБОУ «Шаймурзинская СОШ им.Г.Айги», руководители Геннадий Чурбанов, Надежда Тихонова

среди учащихся образовательных учреждений в младшей группе:

-обладателем Гран - при среди вокалистов стал вокальный ансамбль МБОУ «Полевобикшикская СОШ», руководитель Людмила Данилова

- обладателем Гран - при среди инструменталистов стал вокально-инструментальный ансамбль «Путене» МБОУ «Первомайская СОШ», руководитель Владимир Верликов

- Лауреатами I степени:

- хоровой  ансамбль  МБОУ «Батыревская СОШ № 1, руководители Инга Селиванова, Светлана  Урукова

-Тазуров Александр (МБОУ «Норваш-Шигалинская СОШ», руководитель Николай Алексеев)

- Лауреатами II степени

-вокальный ансамбль МБОУ «Батыревская СОШ №2», руководитель Инга Селиванова

- квартет МБОУ «Тарханская СОШ»,  руководители Анатолий Гаврилов, Надежда  Егорова

- Лауреатами III степени:

-вокальный ансамбль МБОУ «Яншиховская начальная школа – детский сад им.П.А.Сидорова»,  руководитель Инга Селиванова

- Муллина Мариана (МБОУ «Сугутская СОШ», руководитель Лилия Басырова)

-Макарова Анна (МБОУ «Новокотяковская начальная школа - детский сад им. А.Т.Краснова ,руководитель Наталия Лаврентьева)

-Сулейманова Самира (МБОУ «Кзыл-Камышская начальная школа - детский сад, руководитель Гульнара Масяева)

в средней группе:

- Лауреатами I степени стал дуэт МБОУ «Полевобикшикская СОШ», руководитель Дания Салахова

-Лауреатами II степени- Масяева Ирке (МБОУ «Сугутская СОШ», руководитель Лилия Басырова)

- Алексеева Екатерина (МБОУ «Норваш-Шигалинская СОШ», руководитель Николай Алексеев)

- Лауреатми III степени:

- Вероника Кузнецова (МБОУ «Шаймурзинская ООШ  им.Г.Айги, руководитель Геннадий Чурбанов)

- дуэт МБОУ «Шаймурзинская ООШ  им.Г.Айги, руководитель  Геннадий Чурбанов

-Мердина Евгения (МБОУ «Сугутская СОШ», руководитель Лилия Басырова)

-Камалетдинова Айгуль и Дания Салахова (МБОУ «Полевобикшикская СОШ», ученик + педагог)

-Салахутдинова Ильсияр и Бикчурин Нияз (МБОУ «Шыгырданская СОШ №1», руководитель Альбина Абитова)

среди обучающихся Батыревской детской школы искусств:

среди вокалистов:

- обладателем Гран-при стал Галкин Мефодий, преподаватель Анастасия Носкова

- Лауреатами I  степени: Анна Путякова и Юлия Путякова, преподаватель Вероника Макарова; ансамбль «Радуга», преподаватель Галина Рубцова;

-Лауреатами II степени: Филиппова Елизавета и Ганеева Эльвина (преподаватель Макарова В.В.);

- Лауреаты III степени: Мердина Диана и Матвеева Дарина, преподаватель Наталия Лаврентьева;

среди инструменталистов:

- обладателем Гран-при стал Валентин Никитин ( преподаватель Владимир Ширтанов)

- Лауреатами I степени-  ансамбль «Звездочка» ( преподаватель Наталия Лаврентьева),  Салихов Марсель (преподаватель Владимир Ширтанов;)

- Лауреатами II степени -  Задорова Мария ( преподаватель Тамара Федоськина), Попова Мария ( преподаватель Екатерина Иванова)

- Лауреатами III степени: Бикчурин Нияз (преподаватель Альбина Абитова), Хисамутдиноа Альфис (преподаватель Владимир Ширтанов)

Победителями в номинациях стали

в номинации «За любовь к родному краю»- дуэт МБОУ «Шаймурзинская ООШ  им.Г.Айги

в номинации «Золотой голос Чувашии»- -Мердина Евгения (МБОУ «Сугутская СОШ»)

в номинации «Вокально-инструментальное творчество»- Камалетдинова Айгуль и Дания Салахова (МБОУ «Полевобикшикская СОШ», ученик + педагог)

в номинации «Самое артистичное выступление» -Салахутдинова Ильсияр и Бикчурин Нияз (МБОУ «Шыгырданская СОШ №1»)

в номинации «За любовь к родному краю»- Хисамутдиноа Альфис (МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств»).

18 марта 2019