Оформляйте заграничные паспорта своевременно при планировании отдыха за границей!

В связи с предстоящим летним сезоном отпусков и увеличением числа желающих оформить заграничный паспорт, сотрудники Управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике рекомендуют жителям Чувашии заблаговременно позаботиться об оформлении или переоформлении заграничных паспортов до приобретения путевки или билетов в зарубежные туры.

Ведомство напоминает, что установлены следующие сроки рассмотрения заявления о выдаче заграничного паспорта:

- в случае подачи заявления по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления;

- в случае подачи заявления не по месту жительства (по месту пребывания или фактического проживания), а также гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления.

Для оформления заграничного паспорта гражданин Российской Федерации имеет право обратиться через Единый портал государственных и муниципальных услуг или в многофункциональные центры предоставления государственных услуг.

В настоящее время у заявителей есть возможность оформить два вида заграничных паспорта: биометрический паспорт нового поколения со сроком действия 10 лет и паспорт старого образца сроком действия 5 лет.

Заграничный паспорт нового поколения в сравнении с паспортом с пятилетним сроком действия имеет ряд существенных преимуществ:

- увеличенный срок действия загранпаспорта позволяет обращаться в подразделения миграционной службы значительно реже;

- количество страниц в новом загранпаспорте больше, что удобно для граждан, совершающих частые поездки за границу;

- степень доверия к лицу, имеющему биометрический паспорт, со стороны зарубежных пограничных и контрольных служб выше. С ним можно быстрее пройти пограничный контроль, так как это происходит с использованием автоматических технических средств;

- все личные данные обладателя биометрического загранпаспорта защищены специальной подписью и зашифрованы, так что подделка данного документа практически невозможна.

Кроме того, ряд иностранных государств впускает в страну только с паспортом, содержащим электронный носитель информации.

Дополнительно информируем, о том, что продлен срок оплаты государственной пошлины со скидкой 30 % до 1 января 2021 года в случае подачи документов через Единый портал государственных услуг.

Размеры государственной пошлины составляют:

- по оформлению заграничного паспорта нового поколения:

- 5000 руб. для заявителей с 14 лет и старше (через портал госуслуг – 3500 руб.);

- 2500 руб. для заявителей до 14 лет (через портал госуслуг – 1750 руб.);

- по оформлению заграничного паспорта старого образца:

- 2000 руб. для заявителей с 14 лет и старше (через портал госуслуг – 1400руб.);

- 1000 руб. для заявителей до 14 лет (через портал госуслуг – 700 руб.);

- внесение изменений в заграничный паспорт старого образца:

- 500 руб.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике (по информации УВМ МВД по Чувашской Республике)

12 марта 2019