Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Язык – основа дружбы и согласия

Язык – основа дружбы и согласия

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается 21 февраля ежегодно, начиная с 2000 года.

 В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает своему предназначению и представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

  В рамках 1 Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор»,  в день празднования Международного дня родного языка, в  читальном зале Батыревской центральной  библиотеки  оформлена книжная выставка «Язык – основа дружбы и согласия».  На выставке представлены разнообразные энциклопедии, словари и справочники, учебники  по русскому,  чувашскому и татарскому языку, книги о  народных пословицах и поговорках.

  Человек не может существовать без языка, без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся творим. Библиотекари отдела обслуживания провели обзор книжной выставки и рассказали о положении русского и чувашского языка в мире и об истории праздника, о «словах – паразитах», о засорении родного языка иностранными словами. Читатели также узнали о том, как важно пополнять словарный запас языка, обращаясь к словарям, чтобы быть более образованным и начитанным, и идти в ногу со временем.

    Приглашаем всех желающих посетить выставку в читальном зале библиотеки.



22 февраля 2019
10:31
Поделиться