Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Совещание с главами сельских поселений Батыревского района

Совещание с главами сельских поселений Батыревского района

18 февраля 2019 года в Батыревском районе проведено совещание с главами сельских поселений, начальниками структурных подразделений администрации района.

Вел совещание глава администрации района Рудольф Селиванов.

Основными вопросами совещания были  обсуждение мероприятий по безаварийному проведению весеннего паводка, итоги муниципальных закупок за 2018 год в разрезе сельских поселений и задачи на 2019 год, утверждении схем мест накопления (площадок)  ТКО и ведения их реестра, организация по обустройству мест накопления (площадок).

По первому вопросу выступил начальник отдела специальных программ администрации района Григорий Каллин.

С итогами муниципальных закупок за 2018 год в разрезе сельских поселений и задачами на текущий год ознакомил заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов.

Заместитель главы администрации района - начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов проинформировал  о проведенной работе на территориях сельских поселений по утверждению схем мест накопления (площадок)  ТКО и ведения их реестра, организации по обустройству мест накопления (площадок).

В целях подготовки и проведения в 2018 году весеннего паводка,  администрацией Батыревского района издано постановление «О мероприятиях по безаварийному проведению периода весеннего паводка»  с утверждением плана основных мероприятий по подготовке и проведению весеннего и летне - осеннего паводка  на 2019 год. Этим же постановлением создана противопаводковая комиссия района.

Опыт показывает, что в зону возможного затопления (подтопления) попадают 9 населенных пунктов района-с. Батырево, д. М.Арабузи, д. Т.Тимяши, с. Туруново, с. Старые Тойси, д. Н.Бахтиярово, д. Старое Ахпердино, с. Первомайское, д. Тигашево, общим количеством более 100 домов, с возможным количеством населением 241 человек. В зону потопления склады токсичных веществ, химических удобрений и ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, накопителей сточных вод и жидких отходов, очистных сооружений не попадают.

Среди основных задач по успешному проведению весенних паводковых вод - мониторинг ледовой и паводковой обстановки в районах, где складывается неблагоприятная ситуация, организация и доведение до  каждого жителя информацию о функционировании номеров телефонов «01» и «112», предназначенных для вызова населением спасательных служб и обеспечения экстренного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, разработка детальных планов экстренной эвакуации населения, мест эвакуации людей и сельскохозяйственных животных, первоочередные мероприятия жизнеобеспечения пострадавшего населения, определение сил и средств, привлекаемых к выполнению противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, контроль ГТС,  укрепление их дамб, комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний населения, попавшего в зоны затопления, острыми кишечными инфекциями, определение мер по предотвращению затопления скотомогильников паводковыми водами и т.д.

«..Со всеми жителями домов, попадающих в зону возможного затопления, провести  индивидуальные беседы по действиям в зоне потопления, по эвакуации, довести инструкции.

Одним из основных задач во время прохождения весеннего паводка является безопасность детей. Во всех образовательных учреждениях района организовать  инструкторско-методические занятия по практическим действиям в опасных зонах весеннего паводка, на льду. ..»,- подчеркнул Рудольф Селиванов, обозначая серьезность обсуждаемого вопроса.

По информации Равиля Ямалетдинова на сегодня на территориях  15 сельских поселений утверждены места (площадки) накопления ТКО, всеми  19 сельскими поселениями согласован график вывоза ТКО с региональным оператором. Ведется работа по утверждению регламента создания и ведения их реестра. Главам сельских поселений установлен конкретный срок по завершению всех этих работ- 20 февраля.

Обсуждены и другие текущие вопросы.



18 февраля 2019
14:56
Хроника
Поделиться