Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Подведены итоги работы в сфере культуры Батыревского района

Подведены итоги работы в сфере культуры Батыревского района

15 февраля 2019 года на базе Тигашевского сельского клуба АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района подведены итоги деятельности в сфере культуры за 2018 год и обозначены задачи на 2019 год.

В работе итогового совещания приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, начальник отдела строительства и охраны объектов культурного наследия министерства  культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Сергей Краснов, начальник отдела  отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики Марина Добронравова.

С итогами работа и задачами на новый год в сфере культуры выступила начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского района Алевтина Куданова. В своем докладе она отметила, что на сегодняшний день на территории района модернизировано 8 учреждений культуры района, в 2018 году за счет средств бюджетов всех уровней обновлена материально-техническая база  Алманчиковского  СДК на  сумму 400 тыс.рублей,  За счет грантовой поддержки лучших муниципальных учреждений культуры обновлена материально-техническая база Шаймурзинского СДК на сумму 150 тыс.рублей. В 2018 лучшим учреждением культуры республики признана Старотойсинская библиотека, Алманчиковский народный музей признан лучшим объектом туристического показа республиканского конкурса «Лидеры туриндустрии Чувашской Республики 2018 года». Информационно- методический центр АУ «Централизованная клубная система» удостоился Диплома III степени республиканского конкурса информационно- методических служб культурно- досуговой деятельности «Истоки- 2018».

В 2018 году в культурно - досуговом центре села Батырево приобретено  современное музыкальное оборудование на общую сумму 900 тыс.рублей. В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» на 2013-2020 годы за 2 последних года в районе  построено 2 новых зданий СДК – в д.Долгий Отсров и д.Бахтигильдино на общую сумму 27 млн. рублей. В 2019 году запланировано строительство нового клуба в д. Татарские Сугуты на сумму около 15 млн.руб.. 

В рамках программы развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек капитально отремонтированы Сигачинский  сельский дом культуры,  Старотойсинский сельский клуб на общую сумму 3,5 млн.рублей. На 2 млн 200 тыс.рублей   отремонтирован Тигашевский сельский клуб, значительно преобразились сельские клубы в населенных пунктах Козловка - Булаково, Татарские Тимяши, Туруново.  На строительство и ремонт учреждений культуры затрачено всего около 24 млн.рублей.

С открытием кинозала «КиноБатыр» у жителей района появилась возможность посещать сеансы новых кинофильмов на современном оборудовании и в комфортных условиях, где в 2018 году проведено 268 киносеансов с количеством зрителей 1158 человек, кассовый сбор составил более миллиона рублей.

В 2017 году под здание народного краеведческого музея «Хлеб» я и детской школы искусств приобретено здание в райцентре на общую сумму 7 млн. рублей.  На сегодняшний день ведутся работы по проектированию реконструкции здания.

В прошлом  году благоустроена территория дома-музея А.А. Кокеля в с.Тарханы на сумму 2 млн. рублей, в текущем году запланирована реставрация данного музея на сумму 4 млн.рублей.

Также за последние 7 лет отремонтировано полностью или частично модернизировано 15 учреждений культуры.

«…На сегодняшний день большинство учреждений культуры требует ремонта, в сельских клубах – недостаточная обеспеченность специальным оборудованием: свето-звукотехническим, одеждой сцены, костюмами, музыкальными инструментами, обновляемость книжных фондов библиотек района составляет 0,8 %  (норматив 1,7 %)...»,- подчеркнула Алевтина Куданова.

С отчетами по итогам года выступили директора АУ «Централизованная клубная система», АУ «Централизованная библиотечная система» района Алина Петрова, Алевтина Овчинникова, директор народного краеведческого музея «Хлеб» Валентина Маллина, заведующие МБУ «Батыревский районный архив» Татьяна Казначей.

АУ «Централизованная клубная система» объединяет 47 культурно- досуговых учреждений в 19 сельских поселениях района. В целом, по району 1 клубное учреждение – на каждые 745 человек. В целях организации досуга населениях действуют 269 клубных формирований, в т.ч. 26% любительских объединений, клубы по интересам, 74%- формирования самодеятельного народного творчества, более 35% для детей до 14 лет, 23%- для молодежи в возрасте 15-24 года, 36%- для старшего поколения.10 коллективов района имеют звание «Народный».

За 2018 год клубными учреждениями проведено 6612 культурно- массовых мероприятий, в т.ч. 14% -информационного - просветительского характера. Всего за год культурно- досуговыми учреждениями района оказано платных услуг на сумму более 2 млн. рублей, что больше уровня 2017 года на 45%.

АУ «Централизованная библиотечная система» района объединяет 29 библиотек: центральная районная, 2 детские библиотеки, 26 сельских библиотек, в т.ч. 6 библиотечных пунктов.  Всего  библиотечной системой района проведено  более 2700 культурно- просветительских мероприятий,  в т.ч. вне стен библиотек- 465. В библиотеках района функционируют 39 любительских клубов (больше чем в 2017 году на на10), 7 школ компьютерной грамотности. Охват населением библиотечным обслуживанием составляет более 74% (по республике- 80%).

Общий фонд централизованной библиотечной системы составляет более 377 экземпляров, доля библиотечного фонда, отраженного в электронном каталоге, составила  86%.

В музее насчитывается 10651 предмет основного и научно- вспомогательного фондов, в т.ч. 9389 предметов основного фонда. Всего в музее «Хлеб» 37 выставочных проектов, в т.ч. 9 передвижных, 6 обменных, которые посетили около 5 тыс.человек.

По состоянию на 1 января 2019 года в районном архиве хранится 253 фонда, в 2018 году открыто 2 фонда. Принято на хранение 35581 единиц хранения, в т.ч. более 27 тыс. постоянного хранения, более 8 тыс – по личному составу. В течение года  музей посетили около 5 тыс. человек, в т.ч. проведено 175 экскурсий, 10 акций, 10 лекций.

На территории района располагаются 4 объекта культурного наследия X-XII веков Федерального значения: городище «Тигашевское», селище Тигашевское I, II, III» и  7 памятников археологии. Так же имеются 12 памятников градостроительства и архитектуры объекты регионального значения. Всего по району 23 объекта культурного наследия. В районе начаты работы по воссозданию исторического  памятника федерального значения «Тигашевское городище». На сегодняшний день подготовлен проект «Благоустройство этнографо-археологического комплекса «Тигашевское городище». На этот год запланирована установка информационного стенда на территории данного городища. Участники итогового совещания ознакомились проектом будущего этонокомплекса «Тигашевское городище».

В целом, отмечено, что многое сделано в сфере культуры района, призванной сохранять исторические, национальные памятники культуры, пополнять копилку культурных достижений в области искусства, художественного творчества, музыки, приобщать людей к творениям культуры, воспитывать культурного человека, проводить исследования в области культуры и т.д., в то же время предстоит еще больше в 2019 году.

Рудольф Селиванов и Сергей Краснов пожелали работникам учреждений культуры Батыревского района новых творческих достижений, неиссякаемой энергии и воплощения в жизнь новых инновационных проектов. В ходе совещания лучшие работники награждены Почетными грамотами и Дипломами разного уровня, также  молодым работникам вручены свидетельства стипендии Главы Чувашской Республики.



15 февраля 2019
16:43
Хроника,
Хроника
Поделиться