Глава администрации района ознакомился с ходом капитального ремонта сельского клуба

13 февраля 2019 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов ознакомился с ходом капитального ремонта здания сельского клуба в д.Красномайск.

Ремонт проводится в рамках реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования на федеральном уровне  памятной даты субъекта Российской Федерации – 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Подрядчиком объекта является ИП Рустам Ямалетдинов.

Проведение ремонтных работ на общую сумму более 4 млн. рублей рассчитано на 2 года: 2018-2019 годы. Объем работ на 2018 год полностью выполнен.

Рудольф Селиванов, обсуждая с подрядчиком объем выполненных работ, отметил, что в сельской местности  клуб в большинстве случаев является не только «храмом» культуры, духовным центром, где собирается население по своим интересам или на развлекательные мероприятия, прежде всего,  это- центр жизни села, стратегический объект, так как он является проводником государственной политики: здесь проходят сходы граждан, выборы, встреча руководителей всех уровней с жителями. «Именно поэтому от подрядчика требуется ответственное отношение к проводимым работам: чтобы в стенах отремонтированного клуба каждому жителю деревни было уютно и комфортно, уходя, хотелось вернуться снова и снова…»,- подчеркнул глава муниципального образования.

Как отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в ежегодном Послании Государственному Совету Чувашской Республики за последние 5 лет на развитие отрасли «Культура» направлено 7,5 млрд. рублей, что выше уровня 2014 года в 2,4 раза. В прошлом году в рамках реализации проекта «Местный Дом культуры» ремонтные работы проведены в 33 клубах, современным оборудованием оснащены 24 сельских клуба, а всего с начала реализации проекта – 111 клубов. В ближайшие два года предстоит отремонтировать и модернизировать еще 132 учреждения культуры.

В рамках различных республиканских программ на территории Батыревского района в 2018 году построено новое здание сельского Дома культуры на 100 посадочных мест -  д. Бахтигильдино, проведен ремонт 2 учреждений культуры - Сигачинского СДК,  Старотойсинского сельского клуба всего на общую сумму более 14 млн. рублей. Также на 2 года рассчитан ремонт Тарханского СДК на общую сумму более 4 млн. рублей в рамках реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. Кроме этого, проведен ремонт Тигашевского, Туруновского, Козловка-Булаковского и Татарско- Тимяшского сельских клубов на общую сумму более 3 млн. рублей. На сегодняшний день  в 15  учреждениях культуры района проведены ремонтные работы и модернизация, что позволяет улучшить качество оказываемых услуг населению.

13 февраля 2019