Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Собрания граждан проведены на территориях Новоахпердинского и Туруновского сельских поселений

Собрания граждан проведены на территориях Новоахпердинского  и Туруновского сельских поселений

6 февраля 2019 года в Новоахпердинском и Туруновском сельских поселениях Батыревского района проведены собрания граждан. Собрания граждан, в ходе которых главы сельских поселений отчитываются о проведенной работе администрациями поселений за прошлый год и делятся задачами на новый год, проводятся ежегодно в начале года. На сегодняшний день из 19 сельских поселений района в 17 уже проведены такие мероприятия.

Вначале с главами сельских поселений встречается глава администрации района Рудольф Селиванов: в ходе встреч обсуждаются положительные и отрицательные стороны в развитии поселений, ставятся конкретные задачи и сроки по динамичному развитию сельских территорий.

В состав Новоахпердинского сельского поселения входит 3 населенных пункта: с.Новое Ахпердино, д.Старое Котяково, д.Татмыш Югелево. В 952 подворьях проживают 2117 человек.

Территория поселения составляет 4438 га, в т.ч.- 3712 пашни.

В 2018 году в д.Татмыш Югелево построен модульный ФАП. В д.Татмыш Югелево на средства жителей проведен ремонт дороги по ул. Калинина протяженностью 600 м на общую сумму более 200 тыс рублей, в д.Старое Котяково сооружена часовня, проведен ремонт дорог по ул. Калинина  и Ленина протяженностью более 400 м на сумму более 100 тыс. рублей. Также проведен ремонт дороги  по ул. Ленина с.Новое Ахпердино протяженностью 2 км на сумму 240 тыс.рублей.

В рамках реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, выполнены работы по комплектации и монтажу многофункциональной хоккейной площадки в с.Новое Ахпердино на сумму 1 242,7 тыс. рублей; в рамках финансирования мероприятий по комплексному обустройству населенных пунктов проведен  ремонт здания МБДОУ «Новоахпердинский детский сад «Сеспель» на сумму 1 515,152 тыс.рублей

Проведен ремонт столовой МБОУ «Батыревская СОШ №2» в д.Т.Югелево и заменено оборудование в школьной столовой, сооружены санузлы в данном корпусе и МБОУ «Новоахпердинская ООШ», В Новоахпердинской школе также заменена электропроводка.

В целях санитарно-экологической очистки и благоустройства территорий ликвидирована 1 несанкционированная свалка и навалов мусора.

За 2018 год в бюджет Новоахпердинского сельского поселения поступило доходов в сумме 5, 875 млн. рублей (100,6  %  к плановым назначениям), в том числе налоговые и неналоговые доходы – 1,7 млн. рублей (102,1 % к плановым назначениям, 29,6 % от общего объема доходов). Расходы бюджета сельского поселения за 2018 год составили  

5,986 млн. рублей  (98,5 % к годовым плановым назначениям). Бюджет Новоахпердинского   сельского поселения исполнен с дефицитом  в сумме 111 тыс. рублей. Собственные доходы на душу населения за 2018 год составили 877 рублей - один из лучших показателей в районе.

По состоянию на 1 января 2019 года на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 10 семей, в т.ч. 7 семей являются участниками федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», 3 семьи - участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы.

С 2011 по 2018 годы для получения земельных участков в Новоахпердинском сельском поселении в собственность бесплатно сформировано и предоставлено многодетным семьям 4 земельных участка, в т.ч. в 2018 году-  1 земельный участок. Всего по сельскому поселению -33 многодетных семей.

82% земельных долей оформлено в собственность, также вся площадь от площади невостребованных долей- 100% зарегистрирована в собственность поселения.

Более 78% индивидуальных жилых дома зарегистрировано в собственность граждан.

На территории поселения действуют СХПК «Родина», ООО «АФ «Югель», 18 КФХ, 53 субъекта малого и среднего предпринимательства,  в т.ч.  1 субъект является  получателем государственной поддержки на сумму 2 млн. рублей.  

На территории поселения выявлено 343 га необрабатываемых земель сельскохозяйственного, из них около 17 га введено в севооборот.

В состав Туруновского сельского поселения входят также 3 населенных пункта: с. Туруново, деревни Малое Батырево и Новое Котяково. Население составляет 2131 человек, количество дворов - 666.   Площадь территории сельского поселения– 2607 га, в т. ч пашня -2101 га.

За 2018 год в бюджет Туруновского сельского поселения поступило доходов в сумме 4,347 млн. рублей (95,0%  к плановым назначениям), в том числе налоговые и неналоговые доходы – 1,3 млн. рублей (102,5 % к плановым назначениям, 30,9 % от общего объема доходов).Расходы бюджета сельского поселения за 2018 год составили 4,268 млн. рублей  (93,1 % к годовым плановым назначениям). Собственные доходы на душу населения за 2018 год составили 823 рублей.

Более 84 % индивидуальных жилых домов зарегистрировано в собственность граждан. Вся площадь выявленных невостребованных земельных долей (7,4%) зарегистрирована в собственность поселения.

 Администрацией Туруновского сельского поселения для получения земельных участков в собственность бесплатно многодетным семьям сформировано 4 земельных участка, все они предоставлены многодетным семьям, в очереди- 24 семей. Всего в поселении - 32 многодетные семьи.

На территории поселения действуют один из передовых хозяйств республики  ООО «АФ «Исток», также успешно разиваются 3 КФХ. В поселении необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения не выявлено.

На территории Туруновского сельского поселения осуществляет деятельность 51 субъект малого и среднего предпринимательства, из них 5 субъектов - получателей государственной поддержки на общую сумму около 15 млн. рублей. Это - один из хороших показателей по району.

На учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по различным программам состоят 22 семьи, из них 13 семей являются участниками федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», 8 семей - подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, 1 многодетная, имеющая 5 и более детей.

В прошлом году проведен ремонт автомобильной дороги «Цивильск- Ульяновск»-Новое Котяково в д.Новое Котяково протяженностью 1 км на сумму более 250 тыс., ремонт дороги «Цивильск- Ульяновск» - Старое Котяково - Т.Югелево протяженностью 527м на сумму около 2 млн. рублей. Проведен ремонт Туруновского сельского клуба на сумму около 600 тыс рублей. Ликвидировано 3 несанкционированных свалок и навалов мусора.

В целом, обсуждая итоги деятельности сельских поселений, жители населенных пунктов отметили о необходимости ремонта автодорог внутри населенных пунктов, ремонта учреждений культуры  и т.д.. Работа глав поселений оценена на «удовлетворительно».

В завершение в рамках внедрения института старост на основании  Закона Чувашской Республики от 21 декабря 2018 года №99 «Об отдельных вопросах, связанных с деятельностью и статусом старосты сельского населенного пункта на территории Чувашской Республики» избраны кандидатуры на старосту всех  населенных пунктов, входящих в состав поселений, и обсуждено Послание Главы Чувашской Республики М.Игнатьева, озвученное 23 января текущего года. Руководитель агрофирмы «Исток» Александр Илюткин отметил, что: «… Как представителя аграрного сектора меня, как и всех моих коллег, радует то, что в этом Послании значимое место занимает сельское хозяйство, от развития которого зависит благополучие не только сельских тружеников, но всего населения, зависит качество жизни на селе, развитие сельских территорий, и, конечно же, производство сельхозпродукции, рентабельность производимой продукции. Все это вдохновляет сельских тружеников, начинающих фермеров, ЛПХ на реализацию новых высот в сельскохозяйственной отрасти. Значит, у села, у нас есть будущее…».

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

 



06 февраля 2019
18:20
Хроника
Поделиться