Прокуратурой Батыревского района выявлены факты несвоевременной очистки снега, наледи и сосулек

Прокуратурой Батыревского района в образовательных организациях проведена проверка исполнения законодательства об образовании и об охране жизни и здоровья несовершеннолетних на предмет своевременной очистки кровли школ и детских садов от снега, наледи и удаления сосулек.

Установлено, что на крышах зданий МБОУ «Батыревская СОШ №1», МБОУ «Долгостровская СОШ», МБДОУ «Батыревский детский сад «Центральный», МБДОУ «Батыревский детский сад «Сказка» имеются скопления снега и наледи.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Вышеуказанные нарушения создают угрозу нарушения прав детей, посещающих учреждение, их родителей, работников учреждения, иных лиц, которые могут находиться на территории учреждения и пострадать в результате схода с крыши здания снега, наледи.

По итогам проверки прокуратурой района в адрес руководителей образовательных организаций внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования всеми учреждениями образования незамедлительно приняты меры по устранению выявленных нарушений.

25 января 2019