Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям

       В Чувашской Республике активно внедряются нововведения в сфере социальной политики, приоритетом в данном новшестве значится укрепление семьи, повышение рождаемости.

          В  настоящее время в республике проживает 4774  многодетные семьи, в т.ч.  в Батыревском районе - 597 многодетных семей, в которых воспитываются 1957 детей. Из них количество семей с 3-мя детьми -  479, с 4-мя детьми - 87, с 5-ю детьми - 21, с 6-ю детьми — 7, с 7-ю детьми — 2 семьи.

     Согласно Закону Чувашской Республики от 21 февраля 2012 г. № 1 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в республике установлена дополнительная мера государственной поддержки семей, имеющих детей, в виде республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 г..  В случае, если в семье третий или последующий ребенок родился после 11 января 2016 г, для распоряжения республиканским материнским (семейным) капиталом среднедушевой доход такой семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в Чувашской Республике. Средства республиканского материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

    В Батыревском районе с начала 2012 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились  529 семей на сумму 34 млн.586 тыс. рублей

      В соответствии с законом Чувашской Республики от 04.12.2012 г. № 82 «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей» семье, имеющей среднедушевой доход ниже среднедушевого денежного дохода населения Чувашской Республики, устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей в Чувашской Республике. На сегодняшний день величина прожиточного минимума для детей в Чувашской Республике составляет 8834 рубля. Данная выплата назначается в случае рождения после 31 декабря 2012 г. третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. С начала  года ежемесячная выплата осуществлена 268  многодетным семьям  Батыревского района на сумму 4 млн. 881 тыс.руб..

 

         



26 декабря 2018
12:08
2018 год
Поделиться