Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

С участием главы администрации района и преосвященнейшего Феодора установлен купол с крестом над часовней

С участием главы администрации района и преосвященнейшего Феодора  установлен купол с крестом над часовней

24 декабря 2018 года Батыревский район посетил епископ Алатырско- Порецкой епархии, преосвященнейший Феодор.

В ходе рабочей поездки в район владыка Феодор встретился с главой администрации Батыревского района Рудольфом Селивановым, в ходе встречи обсуждены задачи дальнейшего сотрудничества органов власти с религиозными объединениями, задачи по завершению строительства строящихся храмов, духовному воспитанию молодежи и др. текущие вопросы, касающиеся сохранения и преумножения традиционных религий.

Также Рудольф Селиванов и владыка Феодор посетили строящийся храм в с.Новое Ахпердино.

С участием владыки Феодора в с.Батырево освящена часовня, на который сегодня сооружены купол с крестом. Часовня в честь Николая святителя построена при въезде в райцентр - с.Батырево.

В ходе торжества те, кто вложил свои силы на строительство часовни, награждены Благодарственными письмами администрации района, местного отделения политической партии "Единая Россия", Архиерейской грамотой владыки Феодора.

Рудольф Селиванов подчеркнул, что только вместе, рука об руку - органы власти, партия, духовенство, народ- можно достичь намеченных целей в рзавитии общества:"Были времена, когда закрывали храмы, мечети. Надо радоваться тому, что в наше время государство, партия поддерживают все начинания по сохранению традиционных религий, строительству и ремонту новых храмов и мечетей...".

Надо отметить, что на территории района действуют 14 православных храмов в 13 населенных пунктах и 5 часовен. Продолжается строительство храмов Державной Иконы Божией Матери в с.Батырево и Святителя Николая в с.Новое Ахпердино. 

В текущем году открыт новый храм в честь святителя Николая в с.Норваш Шигали, установлены купола с крестами над строящейся часовнями в честь архистратига Архангела Михаила в с.Балабаш Нурусово, Казанской иконы Божьей Матери в д.Старое Котяково.

В  татарских населённых пунктах района функционируют 19 мечетей. В этом году открыт мечеть «Муслима» (приход №46 с.Шыгырдан), который представляет собой целый комплекс, где  кроме храмового здания имеются гостевой дом, медресе, дом для омовения, колодец, в будущем планируется создание музея «Ислам в Чувашии».

В с.Шыгырдан действует медресе «ГУЛИСТАН», которое является филиалом подготовительных курсов по программе Российского Исламского Университета Центрального Духовного Управления Мусульман России.

«…В районе налажено плодотворное сотрудничество органов местного самоуправления с религиозными организациями. Свидетельство тому – строительство мечетей и православных храмов в населенных пунктах,   проведение совместных фестивалей, национальных праздников, научных конференций, других мероприятий, направленных на сохранение  древних традиций и нравственных ценностей православия и ислама.

Для подрастающего поколения создана возможность получения начального образования о религиях, дети так же обучаются в воскресных школах при православных храмах и мусульманских мечетях, что вносит значимый вклад в  воспитание будущего поколения…»,- отметил Рудольф Селиванов, подчеркивая роль слаженной плодотворной работы органов местного самоуправления и религиозных объединений в развитии муниципалитета.



24 декабря 2018
10:36
2018 год
Поделиться