Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района

17 декабря 2018 года в Большом зале администрации Батыревского района проведено очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района.

Вел заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации района -начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района Равиль Ямалетдинов.

На заседание приглашены главы сельских поселений.

Всего рассмотрено 4 вопроса: о принятых и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики, объектов с массовым пребыванием людей, населенных пунктов при подготовке и проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий на территории района, о состоянии готовности добровольной пожарной охраны, муниципальной пожарной охраны, ведомственной пожарной охраны на территории района в зимний период 2018/2019 годов, о содержании дорог и источников наружного противопожарного водоснабжения в зимнее время, об утверждении  плана работы Батыревской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на 2019 год.

   По первому вопросу выступили начальник отделения надзорной деятельности по Батыревскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Андрей Тукмаков, начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Ирина Рубцова, директор АУ «Централизованная  клубная система» Батыревского района Алина Петрова.

«Ежегодно в период с 25 декабря до окончания Новогодних и Рождественских праздников среднесуточный показатель количества пожаров возрастает в 2 раза, гибели при них людей - в 3 раза. К наиболее тяжким последствиям приводят пожары на объектах с массовым пребыванием людей, а также в жилых домах, где проживают лица, ведущие аморальный образ жизни и неблагополучные многодетные семьи. На основании указания ГУ МЧС России по Чувашской Республики в декабре 2018 года запланировано проведение внеплановых выездных профилактических проверок мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и реализации пиротехнических изделий, а также площадок, подготовленных к запуску фейерверков в период проведения новогодних мероприятий…»,- отметил Андрей Тукмаков, подробно останавливаясь на правилах пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий. - «Особое внимание необходимо уделить исправности систем автоматической противопожарной защиты, телефонной связи, первичным средствам пожаротушения, работоспособности систем противопожарного водоснабжения, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, готовности дежурного персонала к действиям в случае пожара. Категорически запретить проведение огневых и пиротехнических шоу в данных учреждениях».

О состоянии готовности добровольной пожарной охраны, муниципальной пожарной охраны, ведомственной пожарной охраны на территории района в зимний период  доложили начальник ПЧ №26 КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии Николай Назаров, главы Алманчиковского, Балабаш-Баишевского, Бахтигильдинского, Долгоостровского, К.Чишминского, Новоахпердинского, Норваш- Шигалинского, Первомайского, Сугутского, Татарско-Сугутского, Тойсинского, Бикшикского, Шыгырданского  сельских поселений.

На территории Батыревского района имеются 2 муниципальные пожарные охраны (на территориях Тойсинского  и Новоахпердинского сельских поселений), 3 ведомственных (в СХПК «Красное Знамя» в с.Сугуты, КФХ Федорова Н.Н. в с. Алманчиково и в СХПК «Труд» в с. Н.Шигали), 5 добровольных пожарных команд (на территориях Т.Сугутского, К.Чишминского, Первомайскгое, Б – Баишевкого, Бахтигильдинского, Бикшикского и   Долгоостровского сельских поселений). В ходе совместных проверок выявлены  проблемы по содержанию пожарной техники, по отоплению пожарных депо, что напрямую влияет на несение дежурства и боеспособность сотрудников и техники. Перед главами сельских поселений обозначены конкретные задачи по их устранению. Также рекомендовано  активизировать работу добровольных пожарных команд, при   формировании   бюджета   на   2019  год   запланировать   денежные средства для финансирования общественных объединений добровольной пожарной    охраны.

Николай Назаров проинформировал о состоянии источников противопожарного водоснабжения, расположенных на территории района,  к эксплуатации в зимних условиях.  Главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций  рекомендовано принять меры по обеспечению работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжение в условиях низких температур в окружающей среде и своевременной очистке к ним подъездов от снега.

По всем вопросам, включенным в повестку дня, приняты соответствующие решения. Утвержден  план работы комиссии на 2019 год.



17 декабря 2018
11:12
2018 год
Поделиться