Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В рамках празднования Дня Конституции состоялось открытие выставки Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики М.А. Шакирова

В рамках празднования Дня Конституции состоялось открытие выставки  Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики М.А. Шакирова

              12 декабря 2018 года, в День конституции Российской Федерации, в Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» открылась выставка картин преподавателя высшей категории художественного отделения Батыревской детской школы искусств Мидхата Алимзяновича Шакирова.

Мидхать Шакиров - Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, член союза художников, геральдистов, ассоциации художников педагогов Российской Федерации.

На торжественном открытии выставки участвовал  глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов. Рудольф Селиванов вручил Благодарственное письмо Мидхату Шакирову в связи с 65- летием, отметив большой вклад в развитие культуры и искусства  Батыревского района.

Также в торжественной обстановке вручены сертификаты герба и флага Тарханскому сельскому поселению о включении в государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Со словами поздравления в адрес художника и преподавателя Мидхата Шакирова выступили: исполняющий обязанности администратора музея имени А. Кокеля в селе Тарханы  Валентин Сергеев, директор МБОУ ДОД «Детская школа искусств» Алина Антонова.

Преподаватель по классу баян Альбина Абитова со своим учеником исполнила песню на татарском языке «Желаем счастья на долгие года».

На праздник приглашены учащиеся 3 класса МБОУ  «Батыревская СОШ №2» под руководством Елены Николаевой.    

На выставке представлены  последние работы художника: этюды, геральдика сельских поселений Батыревского района.

В последние годы художник  активно занимается монументальным искусством. В 2010 году по его проекту и при его непосредственном участии при въезде в райцентр- с.Батырево- возведена архитектурно- художественная композиция «Батыр», которая стала достойным украшением района, неотъемлемой частью всего района. Трудно теперь представить Батыревский район без этой композиции. Она является его визитной карточкой. Такие же не менее интересные художественно и эстетически выдержанные монолитные композиции украшают въезды в с. Шыгырдан, Полевые Бикшики, Долгий Остров и Кзыл Чишма. В 2009 году  Мидхатом Шакировым осуществлено внешнее художественное оформление порталов соборной мечети «Трёх Сахабов» в селе Шыгырдан. Его творчество оценено по достоинству. Он стал лауреатом премии Фахти Бурнаша.

Своей многогранной деятельностью Мидхать Шакиров  вносит большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию многонационального искусства народов России.

Фоторепортаж



12 декабря 2018
16:56
2018 год
Поделиться