Ответственный исполнитель: Начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации

Батыревского района

Ямалетдинов Р.Ф.

construct7-batyr@cap.ru

начальник отдела строительства и

развития общественной инфраструктуры

администрации Батыревского района

Р.Ф. Ямалетдинов

Подпрограмма

«Обеспечение экологической безопасности в Батыревском районе

Чувашской Республики»

Программа содержит характеристику экологических проблем, способствующих возрастанию экологической напряженности, и систему мероприятий по их решению для повышения экологической безопасности в Батыревском районе Чувашской Республики.

Реализация настоящей Программы позволит принять меры предосторожности от возникновения угроз экологической безопасности, создать условия обеспечения благоприятной окружающей среды и повысить экологическую безопасность в Батыревском районе Чувашской Республики.

Экологическая безопасность – это состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий.

В целях создания благоприятной жизненной среды, обеспечения комплексного социально-экономического развития территорий, улучшения внешнего облика городских, сельских поселений, их экологического, эстетического и культурного состояния Указом президента Чувашской Республики от 28.03.2005 года № 30 «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его» учрежден День дерева, которое проводится ежегодно и на территории Батыревского района. Практикой доказано, что зеленые насаждения в сельских поселениях выполняют важную санитарно-гигиеническую роль, очищают воздух от пыли, поглощают вредные газы, тяжелые металлы, оздоровляют воздух за счет выделения фитонцидов. На территории района размер зеленых насаждений на одного жителя, близок к нормативным показателям. С каждым годом размер зеленых насаждений увеличивается. За 2019 г. посажено деревьев и кустарников более 6 тыс. штук.

За период весенних и осенних экологических мероприятий в 2019 году проведено более 100 экологических акций, в которых участвовало свыше 2 тыс. человек (6 % от всей численности населения района) в республиканских и российских экологических акциях: «Всероссийский день посадки леса», День дерева «Посади дерево и сохрани его», «Живи, лес!» и др. Ежегодно проходит районный конкурс на звание «Лучшего» в сфере благоустройства и озеленения на территории Батыревского района, в целях обеспечения благоприятной окружающей среды.

В рамках мероприятий, направленных на формирование экологической культуры были распространены плакаты на природоохранную тему в количестве 264 штук по средним и дошкольным общеобразовательным учреждениям, а также размещены на информационных стендах в местах массового пребывания населения.

В целях дальнейшей эффективной работы в области обращения с отходами в рамках Концессионного соглашения предусмотрено строительство мусороперегрузочной станций на территории Батыревского района Чувашской Республики.

Наиболее острой проблемой, приводящей к ухудшению качества окружающей среды и нарастанию экологической напряженности, являются загрязнения отходами производства и потребления территории района.

В целях сокращения объемов накопления отходов, за счет увеличения их переработки  обезвреживания необходимы создание и внедрение соответствующих экологически безопасных технологий, сортировки и селективного сбора твердых коммунальных отходов.

Одним из важных направлений деятельности по снижению негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду является дальнейшее использование и обезвреживание отходов. В 2019 году утилизировано и обезврежено более 50 тыс. куб.м. отходов, что составляет 234 процента от образовавшихся в 2018 году отходов.

В целях сокращения объемов накопления отходов за счет увеличения их переработки и обезвреживания необходимы создание и внедрение соответствующих экологически безопасных технологий сортировки и селективного сбора отходов.

Одной из основных задач в области экологического развития является восстановление нарушенных естественных экологических систем. Решение данной задачи предусматривает использование различных механизмов, в том числе реализацию мероприятий, направленных на минимизацию негативного воздействия, на окружающую среду и ликвидацию экологического ущерба, связанного с прошлой экономической и иной деятельностью, а также организацию работ по оценке и поэтапной ликвидации экологических последствий прошлой экономической и иной деятельности.

Для организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, образующихся на территории Батыревского района, утверждена  территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Батыревского района.

Решение задач по созданию системы управления отходами на территории требует координации действий по реализации разнородных мероприятий организационного, научно-методического, проектного и строительного характера, согласованности по объемам и времени привлечения средств из бюджетов разного уровня.

В рамках инициативного бюджетирования во всех населенных пунктах Батыревского района обустроено 512 единиц контейнерных площадок для сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на общую сумму 11,9 млн. рублей.

Подпрограмма

«Развитие водохозяйственного комплекса Батыревского района