О районном фестивале-конкурсе инсценированной (зримой) песни из кинофильмов и спектаклей «Машина времени»

В целях привлечения жителей Батыревского района к театральному искусству, в рамках празднования Года науки и технологий в Российской Федерации, Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике:

1. Провести 28 апреля 2021 года районный фестиваль-конкурс инсценированной (зримой) песни из кинофильмов и спектаклей «Машина времени» (далее Фестиваль-конкурс).
  2. Утвердить положение о Фестивале - конкурсе (Приложение 1).
  3. АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района (Н.А.Алексеевой):

3.1. Известить население Батыревского района о Фестивале-конкурсе через средства массовой информации;

3.2.  Итоги Фестиваля - конкурса опубликовать в средствах массовой информации.

1. Рекомендовать организациям, предприятиям, учреждениям всех форм собственности с.Батырево Батыревского района принять активное участие в Фестивале-конкурсе.
  2. Контроль за исполнение настоящего распоряжения возложить на начальника отдела социального развития и по вопросам развития туризма администрации Батыревского района Н.О. Никитину.

Врио главы администрации

Батыревского района                                                                                    С.А.Чернова

к распоряжению администрации

Батыревского района

от «___»_______2021 №______

Положение

о районном   Фестивале-конкурсе инсценированной (зримой) песни из кинофильмов и спектаклей «Машина времени»

Районный фестиваль-конкурс инсценированной (зримой) песни из Советских и Российских кинофильмов и спектаклей «Машина времени» (далее Фестиваль) в 2021 году посвящен Году Науки и технологий в Российской Федерации, Году трудового подвига строителей  Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской  Республике.

Фестиваль проводится 28 апреля 2021 года в культурно-досуговом центре с. Батырево. Начало мероприятия в 18.00 ч.

Основными целями и задачами Фестиваля являются:

- выявление, поддержка и развитие творческого потенциала среди населения;

- воспитание художественного вкуса и сценической культуры;

- популяризация хореографического, вокального и театрального творчества;

- развитие песенного творчества из кинофильмов разных времён;

- формирование уважительного отношения к отечественному киноискусству;

- сохранение и развитие лучших традиций патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения и молодёжи;

-установление творческого контакта между учреждениями и организациями с. Батырево.

Организаторы Фестиваля:

-Администрация Батыревского района;

-Автономное учреждение «Централизованная клубная система» Батыревского района.

Участники Фестиваля:

В Фестивале принимают участие организации всех форм собственности (учреждения, организации, предприятия, индивидуальные предприниматели, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения и т.д.) расположенные на территории с. Батырево.

Условия конкурса:

конкурсная программа Фестиваля проводится в жанре инсценированной (зримой) песни и должна соответствовать художественно-эстетическим критериям. Участники выбирают любую песню (танец) из кинофильма или спектакля продолжительностью не более 5 минут и осуществляют на ее основе театрализованную постановку, в которой должна раскрыться суть произведения.

Допускается использование легких персональных конструкций, декораций, поощряется использование видеоролика.

Одно учреждение (организация) может принимать участие в нескольких номинациях Фестиваля.

Имеющие профессиональное (музыкальное) образование: (преподаватели музыки, работники культуры, ДШИ) участвуют вне конкурса.

В Фестивале принимают участие: солисты, дуэты, трио, ансамбли.

Принимаются только фонограммы (минус), записанные на флэш - накопитель.

Фестиваль-конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Лучший ансамбль»;

- «Лучший исполнитель»;

- «Лучший дуэт» и т. д.

- «Лучший танцевальный коллектив»;

- «Лучшая танцевальная пара»;

- «Лучшее сольное выступление танца»;

- «Лучший сценический костюм»;

- «Лучшая инсценировка»

Критерии и оценки выступления:

- вокальные данные, артистизм и исполнительское мастерство (артистизм, дикция чистота интонирования);

- сценическая культура, костюмы;

-постановочно-режиссёрское решение зримой песни, удачные элементы (театрализации, инсценировка);

-эмоциональность исполнения, подбор художественного и документального материала   для более выразительного исполнения песни и танца;

-художественный уровень участников, выразительность и артистичность;

- убедительность создания сценического образа;

- соответствие постановки возрасту и творческим возможностям коллектива;

- яркость и оригинальность режиссерского решения;

-  качество визуального оформления музыкального номера: внешний вид, костюмы, реквизиты, декорации, видеоролик.

Выступление коллективов будет оцениваться по 5-ти бальной системе на основе критериев, установленных настоящим положением.

Награждение участников и победителей

Победителям и призерам Фестиваля-конкурса присуждаются:

- гран-при;

- звания лауреатов I, II, III степеней.

Участники Фестиваля-конкурса, не вошедшие в число призеров, награждаются дипломом участника.

Заявки-анкеты для участия в Фестивале необходимо предоставить в Культурно-досуговый центр с. Батырево до 15 апреля 2021 г. по электронному адресу:  veronika_viktoro@mail.ru (Приложение 1 к положению).

Для выбора песни необходимо обратиться в АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района (КДЦ с.Батырево) к звукорежиссёру Абитову Ф.Ш. до 15 апреля 2021 г.;  сот. телефон - 89278502934.

Все вопросы по телефону 61-9-54 (информационно-методический отдел КДЦ

01 апреля 2021 года