О районном фестивале-конкурсе инсценированной (зримой) песни из кинофильмов и спектаклей «Да здравствует сцена!»

В целях привлечения жителей Батыревского района к театральному искусству, в рамках празднования Года Театра в России:

1.       Провести 25 апреля 2019 года районный фестиваль -конкурс инсценированной (зримой) песни из кинофильмов и спектаклей  «Да здравствует сцена!» (далее Фестиваль-конкурс).
  2.       Утвердить положение о Фестивале - конкурсе (Приложение1).
  3.       АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района (Петрова А.Г.):

3.1. Известить население Батыревского района о Фестивале-конкурсе  через средства массовой информации;

3.2.  Итоги Фестиваля - конкурса  опубликовать в средствах массовой информации.

1.       Рекомендовать организациям, предприятиям, учреждениям с.Батырево Батыревского района принять активное участие в Фестивале -конкурсе.
  2.       Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на  первого заместителя главы администрации Батыревского района-начальника финансового отдела С.А.Чернову.

Глава администрации

Батыревского района                                                                                         Р.В. Селиванов

Приложение №1 к распоряжению

администрации Батыревского района

от  ________ 2019 г. №____

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном фестивале-конкурсе инсценированной (зримой) песни из кинофильмов и  спектаклей «Да здравствует сцена!»

Фестиваль-конкурс инсценированной (зримой) песни из кинофильмов и спектаклей «Да здравствует сцена!» (далее Фестиваль) проводится в рамках Года театра в России     25 апреля 2019 года в культурно-досуговом центре с.Батырево. Начало: 18.00 ч.

Цели и задачи Фестиваля:

- выявление, поддержка и развитие творческого потенциала среди населения;

- воспитание художественного вкуса и сценической культуры;

- популяризация хореографического, вокального и театрального творчества.

Организаторы  Фестиваля:

-        администрация Батыревского района;

-        автономное учреждение «Централизованная клубная система» Батыревского района.

Участники Фестиваля:

В Фестивале принимают участие  организации всех форм собственности (предприятия, индивидуальные предприниматели, учебные  учреждения, дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения и т.д.), расположенные на территории с. Батырево.

Условия проведения Фестиваля:

Конкурсная программа Фестиваля проводится в жанре инсценированной (зримой) песни и должна соответствовать художественно-эстетическим критериям. Участники выбирают любую песню из кинофильма  или из спектакля продолжительностью не более 5 минут и осуществляют на ее основе театрализованную постановку,  в которой  должна раскрыться суть произведения. Конкурсная работа исполняется под фонограмму «минус». Допускается использование легких персональных конструкций, декораций, поощряется использование видеоролика.

Имеющие музыкальное образование: (учителя  музыки, работники культуры и музыкальные руководители) участвуют вне конкурса.

Номинации Фестиваля: солисты, дуэты, трио, хоры, ансамбли.

Заявки-анкеты для участия  в Фестивале необходимо предоставить в Культурно-досуговый центр с. Батырево до 19 апреля 2019 г. по электронному адресу: kdc5-batyr@cap.ru,  veronika_viktoro@mail.ru(Приложение 1 к положению).

Для отбора песни обращаться  в АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района (КДЦ) к звукорежиссеру Абитову Ф. Ш.  8-967-791-71-38;

6-19 54 (информационно-методический отдел).

Критерии оценки Фестиваля:

-художественный уровень участников, выразительность и артистичность;

-вокальные данные, исполнительское мастерство (артистизм, дикция чистота интонирования);

- убедительность создания сценического образа;

-соответствие постановки возрасту и творческим возможностям коллектива;

- яркость и оригинальность режиссерского решения;

-качество визуального оформления музыкального номера: внешний вид, костюмы, реквизиты, декорации, видеоролик.

Жюри Фестиваля:

1. Никитин П.Н. -заслуженный работник культуры ЧР;

2. Шакин А.С.-руководитель народного  ансамбля песни и танца, заслуженный работник культуры РФ и ЧР;

3.  Калькин А.А. -заслуженный работник культуры ЧР;

4.  Антонова А.В. - директор Батыревской детской школы искусств;

5.  Михайлова А.В. - руководитель народного ансамбля танца «Евгения».

Выступление коллективов будет оцениваться по 5-ти бальной системе на основе критериев, установленных настоящим положением.

Решение жюри является окончательным и обсуждению не подлежит. Жюри имеет право делить места, присуждать дополнительные номинации.

Подведение итогов и награждение победителей:

Победителям и призерам Фестиваля-конкурса присуждаются:

- Гран-при;

- звания лауреатов I, II, III степеней.

Участники фестиваля-конкурса, не вошедшие в число призеров, награждаются дипломом участника.

Итоги фестиваля будут освещаться  на сайте Батыревского района.

Приложение 1 к Положению

ЗАЯВКА-АНКЕТА

для участия в районном фестивале-конкурсе инсценированной (зримой) песни из кинофильмов и спектаклей «Да здравствует сцена!»

Наименование  организации и ФИО руководителя

Название коллектива