О проведении «Месячника борьбы с пожарами от детской шалости с огнем в образовательных учреждениях»

Во исполнение Федеральных законов от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях повышения безопасности детей в период летних каникул и обучению адекватным действиям при угрозе и возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций, провести апреле - майе 2010 года «Месячник борьбы с пожарами от детской шалости с огнем в образовательных учреждениях», рекомендую: 1. Во всех школах и дошкольных учреждениях провести беседы на противопожарную тематику с учащимися и детьми дошкольного возраста. 2. В 4-11 классах организовать диктанты, сочинения, провести конкурсы, викторины на противопожарную тематику, встречи с работниками и ветеранами пожарной охраны. 3. Вопросы обеспечения пожарной безопасности в школе и быту обсудить на педагогических советах, родительских собраниях с приглашением сотрудников ОГПН Батыревского района, ПЧ-26, ЧРО ВДПО (по согласованию):. 4. Начальникам ОГПН по Батыревскому району, ПЧ – 26 ГУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии, ЧРО ВДПО по Батыревскому району (по согласованию) совместно с руководителями образовательных учреждений: - организовать обучение применения первичных средств пожаротушения персоналом и учащимися образовательных учреждений; - организовать дополнительное обучение учащихся правилам пожарной безопасности в пожароопасный период с использованием методического пособия «Азбука вашей безопасности»; - организовать показ пожарной техники и пожарно-технического вооружения с обязательным посещением учениками и дошкольниками Центра противопожарной пропаганды и общественных связей с. Батырево; - практически отработать планы эвакуации на случай пожара в школах, детских дошкольных учреждениях и провести занятия с дружинами юных пожарных (ДЮП); - освещать в СМИ проводимые мероприятия. 6. О проделанной работе по проведению «Месячника борьбы с пожарами от детской шалости с огнем» руководителям образовательных учреждений к 04.05.2010 г. представить в отдел по делам ГО и ЧС администрации района cправку (согласно приложения №1) нарочно, по факсу 6-12-15 или на электронный адрес mhs@batyr.cap.ru. 7. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на председателя комиссии по ЧС и ОПБ района Калмыкова М. М. Глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов Приложение №1 к распоряжению от «___»_________2010 г. № ____ Справка о проделанной работе в период проведения месячника борьбы с пожарами от детской шалости с огнем в образовательных учреждениях ______________ района Чувашской Республики № п.п. Наименование школ, дошкольных учреждений, охваченных в рамках месячника Вопросы обеспечения безопасности детей после школьных каникул обсуждены на педагогических советах, родительских собраниях/ с охватом Проведены беседы по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, террористических актов, пожарной безопасности, безопасности на дорогах и на транспорте/ с охватом детей Проведены занятия с педагогическим составом и учащимися и отработан практически порядок действий на случай угрозы возможных террористических актов, ЧС и пожаров / с охватом детей Организовано обязательное посещение Центра противопожарной пропаганды всех классов школ / с охватом человек Организованы конкурсы, викторины и показные занятия по правилам поведения на дорогах, на транспорте, при пожарах и угрозе террористических актов. Привлеченные СМИ на проведенные мероприятия (указать названия печатного издания, радио, ТВ) ИИтого Директор образовательного учреждения _______________________________ Ф.И.О. (подпись)
15 апреля 2010 года