2021.11.09 О Всемирной неделе качества

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе информирует, что ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества. Всемирный день качества – ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира. Инициатором учреждения этого дня является   Европейская организация качества при поддержке Организации объединенных наций. Каждый год объявляется новая тема Европейской недели качества со слоганом, который выбирается на конкурсной основе.

В 2021 году Неделя качества проходит с 8 по 14 ноября под девизом «Passing the Next Frontier with Quality». Он переводится как «Переходя на новый уровень качества».

Одной из первостепенных проблем в экономике является качество выпускаемых товаров, оказываемых работ (услуг). Главная цель проведения Всемирного дня качества – повысить качество выпускаемой в мире продукции, оказываемых услуг.

Право потребителя на качество и безопасность товаров, работ или услуг регламентировано ст. 4, 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», требованиями, содержащимися в Технических регламентах Таможенного союза, обязательных к применению на территории Российской Федерации.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе в период с 8 по 14 ноября 2021 года примет участие в проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню качества, направленных на информирование и просвещение  населения о праве на безопасность приобретаемых товаров (работ, услуг).