Познавательное мероприятие «Когда мы едины - мы непобедимы!»

День народного единства — праздник мужества, героизма и сплоченности народа, когда, не испугавшись врага, люди сплотились воедино под руководством Минина и Пожарского и освободили свою Родину от вражеского войска и от смуты. Благодаря народному подвигу в России появился самодержец.

Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божьей Матери. В далеком 1612 году, когда земля русская стонала под игом польско-литовских интервентов, в городе Новгород под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского собрали народное ополчение и 22 октября освободили Китай-город. А военные, которые состояли на службе Речи Посполитой, укрылись в Кремле.

4 ноября 2019 года в Малобатыревском сельском Доме культуры Батыревского района  провели познавательное  мероприятие в честь Дня народного единства в России «Когда мы едины- мы непобедимы». Работники культуры рассказали собравшимся об истории возникновения праздника, о событиях, в связи с которыми наша страна его отмечает.

В ходе мероприятия все  смогли понять, что история России учит нас, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей - дружба. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина.

«День народного единства создан, чтобы напомнить всем нам о наших традициях и общей истории, чтобы не совершать ошибок в будущем». Закрепили знания о флаге, гербе и гимне России.

В конце мероприятия все вместе исполнили гимн России.