Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе начинает свою работу XIII Кокелевский международный пленэр- симпозиум

4 июля 2019 года в с.Тарханы Батыревского района начинает свою работу XIII Кокелевсий международный пленэр- симпозиум «Чувашия глазами художников России, Беларуси».

В этом году пленэр- симпозиум посвящается 100-летию со дня образования Чувашской  автономной области, 180-летию со дня открытия Тарханской СОШ и 140-летию со дня рождения А.А. Кокеля.

В очередном пленэре- симпозиуме принимают участие члены национальных союзов художников России и Беларуси, в т.ч. живописец, член Союза художников Республики Беларусь, член Международного художественного фонда, доцент из г.  Витебск Светлана Врублевская. В этом году география пленэра как никогда широка: от Тихого океана до Западной Европы. Уникальным пленэр делает и то, что впервые в пленэре участвуют мастера кисти из Республики Хакасия, Хабаровского края, Нижегородской области.

В программе пленэра- симпозиума - экскурсии по кокелевским местам и дендропарку в с.Тарханы, пленэрные работы, в т.ч. на пасеке  потомственного чувашского пчеловода, Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации Николая Пирожкова, встреча с интересным человеком –  сельским доктором Анатолием Кольцовым, мастер- классы. Запланированы выезды в г.Алатырь, в г.Чебоксары.

8 июля  начнет свою работу Кокелевский Малый пленэр с участием учащихся МБДОУ «Батыревская детская школа искусств».

Пленэр на территории Батыревского района завершится 17 июля отчетной выставкой на базе МБОУ «Тарханская СОШ» и  круглым столом  «А.А. Кокель: мифы и реальность».

В столице республики в завершение пленэра- симпозиума  планируется организация вернисажа «Чувашия глазами художников России, Беларуси» участников XIII Кокелевского международного пленэра- симпозиума на базе Чувашского государственного художественного музея.

Организаторами данного мероприятия являются администрация Батыревского района, администрация Тарханского сельского поселения, министерство культуры, по делам национальностей и архивному делу Чувашской Республики, РО «Союз Художников Чувашии» Всероссийской Творческой ОО «Союз Художников России» и др...

Координатором XIII Кокелевского международного    пленэра-симпозиума, является доктор культурологи, кандидат исторических наук, профессор Владимир Васильев, художественным руководителем -  Народный художник России, действительный член и член президиума Российской академии художеств, почетный председатель  Союза художников Чувашии Ревель Федоров.

Как отмечает Владимир Васильев: «Пленэр рад объединить преподавателей, учащихся ДШИ, художников - профессионалов и любителей, представителей не только разных регионов России, но и зарубежья, в одно культурное пространство, на основе традиционных нравственных и культурных ценностей. Пленер - симпозиум является значимым событием в социально-образовательной художественной жизни, включает и определенный политический момент - формирование единого культурного и духовного поля различных регионов России и стран мира, является своеобразным мостом дружбы между народами…».