Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.12.12     Беседа « Храни порядок, и порядок сохранит тебя»

12 декабря - День Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации, которая принята 12 декабря 1993 года, не является первой, ведь до нее уже принимались подобные документы. Самая первая конституция а принята в 1918 году, затем была конституция 1924 года, в декабре 1936 года,  затем в 1977году.

Первой  Конституцией в мире называют юридический кодекс, изданный шумерским правителем около 2300 лет до нашей эры. К сожалению, он не сохранился.

Самой старой из ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который принят ещё в 1600 году, притом, что базировался этот закон на городском уставе, принятом за 300 лет до этого.

Конституция Российской Федерации, принятая в декабре 1993 года, впервые за всю историю нашей страны стала принципиально новым документом, регламентирующим Основной закон страны. Согласно этому закону именно человек с его правами и свободами признается высшей ценностью государства. Конституция устанавливает основы демократии в России, защита и соблюдение которых является делом государственной важности.

В этот день, 12 декабря 2019 года,  Батыревский  районный историко-этнографический музей «Хлеб» посетили дети дошкольного возраста МБДОУ «Новокотяковский детский сад имени А.Т. Краснова» (руководитель Валентина Маркова.).

Лектор- экскурсовод музея Наталья Румянцева провела беседу «Храни порядок, и порядок сохранит тебя». Рассказала детям о значимости данного события. Многие столетия в мире существовало рабовладение. Владельцы рабов считали, что между людьми не может быть равенства. По их мнению, одни появлялись на свет, чтобы быть в услужении у других. Только в ХХ веке человечество научилось понимать, что это несправедливо. Поэтому люди приняли документ по правам человека, который назвали конституцией.

Во время беседы провели игру «Права», где рассмотрели понятия слов:  конституция, закон, декларация, гражданин.

Дети - впервые в музее, поэтому им интересно было ознакомиться с музейными экспонатами.

Подводя итоги встречи, дети пришли к общему мнению, что каждый человек должен любить и почитать родителей, беречь и защищать свою Родину, жить согласно закону!