Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2021.01.13      Гадания «Сурхури» в районном музее «Хлеб»

  Раз в крещенский вечерок девушки гадали,

За ворота башмачок, сняв с ноги, кидали…

В. А. Жуковский

13 января 2021 года в Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» в режиме онлайн состоялся тематический вечер гаданий «Сурхури».

Старый Новый год издавна является магическим временем, поэтому эта пора очень подходит для гадания. В разгар святок граница между потусторонним миром и реальностью становится хрупкой, поэтому можно одним глазком заглянуть в скорое будущее. Возможно, что вы узнаете о некоторых вещах, которых стоит опасаться, тем самым вы будете предостережены от неудач. А вдруг вам привидится скорое исполнение желаний, и вы будете с нетерпением ждать, когда подойдет нужное время.

Еще наши прабабушки ворожили, чтобы узнать, кто из них раньше выйдет замуж, откуда ждать женихов, и сколько детей будет в семье. Кстати гадать можно не только про личную жизнь, но и на любые интересующие темы: материальный достаток, удачный год будет или нет и т.д. Никаких ограничений нет, так что внимательно подумайте, о чем именно хотите узнать и приступайте к выполнению обрядов. Их существует огромное количество, но мы отобрали только самые правдивые и несложные, чтобы их можно было проделать дома.

Способов гаданий известно очень много. Для проведения большинства ритуалов вам понадобятся подручные предметы, которые всегда можно найти дома: зеркало, свечи, бумага, спички, стакан с водой и т.д.

Чтобы узнать, что именно ожидать от наступившего 2021 года, попробуйте погадать на воске. Растопите парафин до жидкого состояния, возьмите стакан с холодной водой и аккуратно влейте в нее тонкой струей расплавленный воск. Когда он застынет, выньте из воды получившуюся фигурку и внимательно на нее посмотрите. Обратите внимание на форму: сглаженные округлые края говорят о спокойной размеренной жизни. Если у фигурки много острых углов, то у вас есть завистники.

Имя будущего жениха интересует всех девушек. Нарежьте из листа бумаги тонкие полоски. На каждой бумажке напишите одно мужское имя. Несколько бумажек оставьте пустыми. Затем переложите записки в глубокую чашку и залейте водой. Вытащите первую попавшуюся бумажку, всплывшую на поверхность воды. Какое имя вытяните, так и будут звать суженого. Если выпала пустая бумажка, значит жених скоро появится.

Гадания на Старый Новый год очень заряжены энергией, поэтому результат с большой вероятностью сбудется. Если вы будете его с нетерпением ждать и верить, то это произойдет уже в скором времени. Не бойтесь предсказывать события, в этом нет ничего плохого и опасного. В случае, когда выпадает что-то плохое, не придавайте значения. Человек сам вправе менять свою судьбу, поэтому будущее тоже можно изменить и избежать нависших над вами неприятностей.