2019.10.03 Лекция «Посуда и утварь старинных чуваш»

3 октября  2019 года в Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» прошла обширная лекция на тему  «Посуда и утварь старинных чуваш» с учащимися 3 «б» класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» (классный руководитель Нина Антонова).

Изготовление каждого вида посуды имело свою специфику. Посуда, изготавливавшаяся народными мастерами, характеризуется единством утилитарного и эстетического. Ни один предмет, будь то миска, блюдо, туесок  либо другая посуда,- предназначенная для повседневного пользования, не изготовлялся как специальное произведение искусства, но в любом из них живут пластические качества скульптуры. А современные мастера, создавая изделия из дерева, металла и глины, стремятся  развивать богатые народные традиции.

Дети с огромным интересом слушали  лектора-экскурсовода Наталью Румянцеву, им хотелось узнать больше и больше  о народных традициях   предков.  Задавали много вопросов о плетеной утвари, о посуде из бересты, луба, дуба и коры, клепаных изделий и о многом другом. Во время экскурсии по залам музея дети рассмотрели  выставки рисунков «Мой любимый музейный экспонат» и «Осенний листопад», выполненных учащимися образовательных учреждений.

«Если вы, ребята, будете часто интересоваться историей своего народа, с уважением относиться к людям пожилого возраста, бескорыстно помогать старшим, учиться со старанием, то вырастите настоящими людьми»,- обратила внимание  Наталья Румянцева.