2019.09.23        Урок искусства  в районном музее «Хлеб»

Осень - красивая пора! Золотое время года. Именно об этом времени года написано множество произведений. Знакомя детей с произведениями искусства, мы рассказываем об особенностях этого времени года, его признаках.

23 сентября 2019 года в Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» учитель изобразительного искусства  Светлана Попова  провела открытый  урок искусства «Осенний пейзаж на картинах русских художников и в произведениях знаменитых поэтов», где активное участие приняли учащиеся 6 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1».

В процессе создания пейзажа на фоне осенних листьев ребята вспоминали стихи русских поэтов об осени, знакомились с творчеством художников. Особое внимание уделено творчеству Исаака Ильича Левитана, Ивана Ивановича Шишкина, Василия Дмитриевича Поленова,  Алексея Кондратьевича Саврасова. Ученики узнали об их жизни, изобразительном стиле, истории создания картин.

Само занятие не только напомнило приятные мгновения творчества, но и позволило освоить  приемы работы с гуашевыми красками.

Участники были не просто довольны проведенным временем, но и получили заряд позитивного настроения, импульс к творческим поискам.