2018.12.05 Доброволец – это звучит гордо!

Спешите делать добрые дела!

Они живут у каждого из нас.

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час

Когда они другим необходимы!

5 декабря – Международный день волонтеров. В России этот праздник официально отмечается с 2017 года. Руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об учреждении Национального дня добровольца, который также приходится на 5 декабря. Помимо этого, Глава государства объявил 2018 год в России Годом добровольца (волонтёра).

В читальном зале Батыревской центральной библиотеки в этот день, 5 декабря 2018 года, проведен откровенный разговор «Доброволец – это звучит гордо!» .

Библиотекари рассказали читателям об истории празднования этого дня, поговорили о том, кто же такой доброволец?

Дословный перевод слова волонтер - доброволец. То есть люди, по собственному желанию и абсолютно безвозмездно занимаются какой-либо общественной деятельностью. Это может быть: помощь нуждающимся, организация благотворительных акций, ликвидация последствий стихийных бедствий.

Практически во всех сферах деятельности принимают активное участие добровольцы. Что же движет этими людьми и почему они готовы работать бесплатно, а иногда и вкладывая свои средства?

Многие люди, занимаются добрыми делами исключительно потому, что испытывают жгучую потребность приносить пользу и делать этот мир чуточку лучше.

Добрые дела не делаются напоказ, если только необходимо привлечь нужное внимание общественности. Их совершают тихо и бескорыстно, просто ради того, чтобы увидеть радость, счастье, огонек надежды в глазах тех, кто в этом жизненно нуждается. Практика добрых дел приносит людям удовольствие.

Какие добрые дела мы можем совершать сами? Все мы в какой-то мере становились волонтерами, это субботники, озеленение улиц, ремонт школ и детских садов. Проявить заботу к пожилым людям, помочь детям сиротам и инвалидам, больным детям или просто быть внимательнее друг к другу.

Значит, волонтером может быть каждый, было бы желание. Мы приглашаем каждого подключиться к празднованию Дня волонтёра, совершив добрый поступок! Возможно, кому-то именно сейчас нужна ваша помощь.

Уважаемые жители Батыревского района! Поздравляем всех с Днем добровольца-волонтера! Желаем, чтобы в этот день вас посетило желание подарить лучики доброты и счастья всем своим любимым и близким людям. Пусть этот праздник сделает всех нас добрее, искреннее, отзывчивее и милосерднее.