Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2020.05.15.№410 Постановление админитрации “О мерах поддержки автономных и бюджетных учреждений Батыревского района в связи с введением ограничительных мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля  2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»,  Указа Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 г. № 92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики» и распоряжения Главы Чувашской Республики от 3 апреля  2020 г. № 151-рг администрация Батыревского района

п о с т а н о в л я е т:

  1. Обеспечить выделение средств из бюджета Батыревского района в 2020 году бюджетным и автономным учреждениям Бтыревского района на финансовое обеспечение исполнения ими обязательств по оплате труда работников бюджетных и автономных учреждений Батыревского района и начислению на выплаты по оплате труда в связи с сокращением объемов предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в условиях приостановления (ограничения) их деятельности в рамках мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Батыревского района.
  2. Утвердить прилагаемые Правила выделения средств из бюджета Батыревского района в 2020 году органам местного самоуправления Батыревского района в целях предоставления ими субсидий бюджетным и автономным учреждениям Батыревского района на оплату труда работников бюджетных и автономных учреждений Батыревского района и начисления на выплаты по оплате труда в связи с сокращением объемов предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в условиях приостановления (ограничения) их деятельности в рамках мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Батыревского района.
  3. Финансовому отделу администрации Батыревского района в соответствии с Правилами, указанными в пункте 2 настоящего постановления, выделять бюджетные ассигнования из бюджета Батыревского района органам местного самоуправления Батыревского района, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетных и автономных учреждений Батыревского района, в целях предоставления ими субсидий бюджетным и автономным учреждениям Батыревского района в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 781 Бюджетного кодекса Российской Федерации в рамках реализации муниципальных программ Батыревского района.
  4. Разрешить органам местного самоуправления Батыревского района, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении бюджетных и автономных учреждений Батыревского района, в  которые приостановлен допуск посетителей, в текущем финансовом году изменение допустимых (возможных) отклонений в процентах (абсолютных величинах) от установленных значений показателей качества и (или) объема в отношении отдельной муниципальной услуги (работы) либо общее допустимое (возможное) отклонение – в отношении муниципального задания или его части.
  5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2020 г. включительно.

 

      

 

 

Глава администрации

Батыревского района                                                                             Р.В. Селиванов

 

 УтвержденЫ

постановлением администрации

Батыревского района

от 15.05.2020   № 410

 

П Р А В И Л А

выделения средств из бюджета Батыревского района в 2020 году органам местного самоуправления Батыревского района в целях предоставления ими субсидий бюджетным и автономным учреждениям Батыревского района на оплату труда работников бюджетных и автономных учреждений Батыревского района и начисления на выплаты по оплате труда в связи с сокращением объемов предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в условиях приостановления (ограничения) их деятельности в рамках мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Батыревского района

 

  1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения объема и условия предоставления средств из бюджета Батыревского района в 2020 году органам местного самоуправления Батыревского района в целях предоставления ими субсидий бюджетным и автономным учреждениям Батыревского района на оплату труда работников бюджетных и автономных учреждений Батыревского района (далее – учреждение) и начисления на выплаты по оплате труда в связи с сокращением объемов предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в условиях приостановления (ограничения) их деятельности в рамках мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Батыревского района (далее соответственно – оплата труда и страховые взносы, приносящая доход деятельность).
  2. Выделение средств на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, осуществляется органам местного самоуправления Батыревского района, выполняющим функции и полномочия учредителя учреждения (далее – учредитель), на основании их обращения в финансовый отдел администрации Батыревского района (далее – финансовый отдел).
  3. Учредитель предоставляет полученные средства учреждению на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в виде субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 781 Бюджетного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном постановлением администрации Батыревского района от 09 февраля 2015 г. № 86 «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Батыревского района бюджетным и автономным учреждениям Батыревского района на цели, не связанные с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ)», в рамках реализации муниципальных программ Батыревского района.
  4. Условия выделения средств из бюджета Батыревского района учредителю на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил:

наличие решения учредителя о приостановлении (ограничении) деятельности учреждения;

на дату обращения учредителя о выделении средств из бюджета Батыревского района на лицевом счете учреждения объем бюджетных ассигнований и средств от приносящей доход деятельности недостаточен для обеспечения исполнения обязательств по оплате труда и страховым взносам.

  1. Источником предоставления средств на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, являются:

бюджетные ассигнования, предусмотренные учредителю Решением Собрания депутатов Батыревского района «О бюджете Батыревского района на
2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»;

средства Резервного фонда Батыревского района.

  1. К обращению о выделении средств на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, учредитель по каждому учреждению представляет в финансовый отдел:

расчет объема средств в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

копии штатного расписания и тарификационного списка (при наличии), действующих на первое число месяца, на который осуществлен расчет;

сведения о фактической численности работников учреждения на 1 января 2020 г. и на первое число месяца, на который осуществляется расчет;

справку кредитной организации о состоянии лицевого счета учреждения на 1 января 2020 г., на дату обращения и выписку из лицевого счета за период с
1 марта 2020 г. по дату обращения (представляются по всем счетам, открытым учреждению в кредитных организациях);

сведения о недополученных средствах от приносящей доход деятельности в связи с ограничительными и иными мероприятиями по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Батыревского района с указанием источников получения доходов;

предложения о перераспределении бюджетных ассигнований, выделенных учредителю из бюджета Батыревского района в 2020 году и высвобождающихся в связи с отказом от проведения в 2020 году мероприятий, либо о перераспределении иных расходов, не относящихся к приоритетным.

  1. Расчет объема средств на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, осуществляется по формуле

Ос = Ч × СрЗПТК × К × 1,302,

где:

Ос – общий объем потребности в средствах в расчете на месяц;

Ч – фактическая численность работников учреждения на первое число месяца, на который осуществляется расчет;

СрЗПТК – размер среднего дневного заработка работников, рассчитанный в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации (кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска);

К – количество рабочих дней месяца, на который осуществляется расчет.

  1. Финансовый отдел рассматривает обращение учредителя и сообщает о результатах его рассмотрения в течение пяти рабочих дней со дня регистрации обращения, указанного в пункте 2 настоящих Правил.
  2. Для санкционирования расходов учреждение дополнительно представляет в финансовый отдел первичную документацию по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда.
  3. Учредитель ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в финансовый отдел отчет об использовании выделенных средств.
  4. Учредитель обеспечивает возврат в бюджет Батыревского района не использованных учреждением средств не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным.