О муниципальном округе

Батыревский муниципальный округ расположен на юго-востоке Чувашской Республики. Граничит с Комсомольским и Ибресинским округами на севере, на северо-востоке - с Яльчикским муниципальным округом, на западе - с Алатырским муниципальным округом, на юге - с Шемуршинским муниципальным округом и Буинским районом Республики Татарстан.

Округ состоит из 19 сельских поселений, в составе которых 56 населенных пунктов.

Территория округа составляет 94,4 тыс. га, из которых 57% составляют земли сельскохозяйственного назначения, 36% - земли лесного фонда, 6% - земли населенных пунктов.

Население Батыревского муниципального округа на 1 января 2020 года составляет 32878 человек.

Экологически значимые объекты на территории округа занимают площадь 17893 га., из них природоохранного назначения – 350,30 га, природно-заповедного назначения - 27,6 га, историко-культурного - 424 га.

Особо охраняемая природная территория федерального значения - Батыревский участок заповедника «Присурский», регионального значения - «Каенсар», местного (сельского) значения- озеро Чепкасское, озеро Сирекле, Игоревский парк.