Республиканский турнир по борьбе «корэш» на призы Заслуженного мастера спорта России, чемпиона Европы, обладателя Кубка мира по вольной борьбе и борьбе на поясах «корэш» М. Тазетдинова

14 мая 2022 года в с.Шыгырдан Батыревского района проведен XXXIII республиканский турнир по борьбе «корэш» на призы Заслуженного мастера спорта России, чемпиона Европы, обладателя Кубка мира по вольной борьбе и борьбе на поясах «корэш»  Минсеита Тазетдинова.

Ставшие уже традиционными соревнования собирают на малой родине спортсмена сильнейших борцов не только из Чувашии, но и представителей Татарстана, Ульяновской и Республики Марий Ел. В этом году на ковры вышли около 50 юношей и девушек, которые будут бороться в 6 весовых категориях- 40,45,55, 60,70 и  св.70 кг.

В официальном открытии спортивного праздника приняли участие глава администрации Батыревского района  Рудольф Селиванов,  глава Шыгырданского сельского поселения  Минсур Валитов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, Валерий Антонов, Сергей Семенов, виновник спортивного праздника Минсеит Тазетдинов, депутат Собрания депутатов района, председатель федерации по борьбе «корэш» Чувашской Республики и Батыревского района Ферит Чабатов,   другие почетные гости.

В своем приветствии  глава администрации Батыревского района  Рудольф Селиванов  отметил, вручая медаль Минсеиту Тазетдинову, посвященной 95-летия образования Батыревского района, значимость данных соревнований для патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи: «… Традиционное спортивное мероприятие играет важную роль в работе по сохранению многовековых традиций народов, проживающих на территории муниципалитета. Борьба «корэш» имеет глубокие корни, является важно неотъемлемой частью национальной культуры татарского и многих тюркских народов. Проведение именных турниров занимает особую нишу в деле воспитания молодежи …»

Все победители и призеры будут награждены дипломами, медалями и ценными призами.

К сведению:

Минсеит Тимергалиевич Тазетдинов родился 18 февраля 1960 года в с.Шыгырдан Батыревского района.

Советский и российский спортсмен, борец греко- римского стиля, мастер спорта СССР международного класса, чемпион СССР и Европы, серебряный призер чемпионата Европы и чемпионата мира.

Борьбой начал заниматься в 1973 году под руководством преподавателя физкультуры Карима Кияметдиновича Юсупова и Нуриаздана Минулловича Алаева, с 1977 года - в Ульяновске у Заслуженного тренера СССР Анатолия Ивановича Винника, в годы службы в армии – у Заслуженного мастера спорта и Заслуженного тренера СССР Александра Григорьевича Мазура. Завершил спортивную карьеру в 1986 году.