Глава муниципального образования проинспектировал ход строительства и ремонта объектов

26 июня 2020 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов проинспектировал ряд строящихся и ремонтирующихся объектов на территориях  Батыревского, Туруновского и Бикшикского сельских поселений.

Благоустройство дворовой территории по ул. Советская в с. Батырево выполнено в рамках реализации комплекса мероприятий по благоустройству улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов, тротуаров, соединяющих дворовые территории и объекты социально-культурной сферы по Указу Главы Чувашской Республики от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики». Подрядчиком является ИП И.Рубцова.  Стоимость работ по муниципальному контракту 2 млн. 299 тыс. руб. Подрядчик с объемом работ справился досрочно: срок сдачи в эксплуатацию объекта- до 30 сентября. На объекте завершены работы по установке брусчатки, экопарковки, установлены малые архитектурные формы, ограда, озеленение.

Как отметил глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков: «Жители сами были инициаторами и во всем помогали. В перспективе такие площадки, где в комфортных условиях можно заниматься спортом, отдыхать, а  детворе - вдоволь наиграться - администрация поселения планирует сооружать и на территориях других многоквартирных домов, улиц райцентра. По всем дворовым территориям уже проведены топографические работы…».

Далее Рудольф Селиванов на территории с.Туруново ознакомился с ремонтом подъездной дороги к кладбищу, проведенной в рамках реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Работы выполнены подрядчиком ИП И.Рубцовой на общую сумму около 522 тыс. рублей. В данном проекте активность проявили староста села Петр Думилин и ветеран педагогического труда Лидия Илехметова, которые подчеркивают активность населения в реализации проекта. «В наших планах - ремонт памятника павшим уроженцам села в Великой Отечественной войне, современная детская площадка и т.д.. Уверена, все это мы реализуем при поддержке сельчан. Благо, есть такая программа, которая поддерживает нашу инициативу»,- отметила Лидия Илехметова.

Рудольф Селиванов выразил слова благодарности и старосте, и ветерану педагогического труда: «Мы здесь живем. Государство поддерживает наши инициативы, при его поддержке сами сможем создавать условия не хуже городских…».

К слову сказать, в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики  № 7 от 30 января 2017 года «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» в 2020 году ведется строительство объектов на  территориях 17 поселений:  заключены контракты на общую  сумму 18,5 млн. рублей по всем 17 объектам развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах: среди которых 5 проектов - по ремонту автомобильных дорог в населенных пунктах, по 2- по обустройству и ремонту подъездного пути к кладбищу и по очистке пруда, по 1- по энергосбережению и повышению энергетической эффективности уличного освещения, по ремонту моста, по обустройству контейнерных площадок для сбора и вывоза ТКО, ремонту кровли здания стоянки для пожарных машин, обустройству детской площадки, благоустройству памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне,  ремонту подъездной дороги к кладбищу, благоустройства места захоронения. В данное время подготовлено и представлено на республиканский конкурсный отбор в Минсельхоз Чувашии по 3 этапу инициативного бюджетирования 8 проектов общей стоимостью 7,1 млн. рублей, среди них – 2 проекта по устройству въездной стелы в населенный пункт, 2- по ремонту дорог в населенных пунктах, по 1- по ремонту подъездной дороги к кладбищу, ремонту моста и т.д. Надо сказать, что батыревцы активно включились в данную программу: за 2017 – 2019 годы реализовано 54 проекта общественной инфраструктуры в самых различных сферах на сумму 56 млн. руб.

Проблемой села издревле была и остается качество дорог. В этом году на территории района предусмотрено на ремонт и строительство автомобильных дорог с общей протяженностью 12,5 км более 21 млн рублей. Рудольф Селиванов, ознакомившись с качеством проводимых работ по строительству автомобильной дороги с асфальтным покрытием и подъезда к ремонтирующемуся сельскому клубу в д.М.Арабузит с общей протяженностью около 2 км интересовался с графиком работ, обязал представителю подрядной организации строго следить за качеством работ: в д.Малые Арабузи по улицам Пушкина и Садовая строится в рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 октября 2018 г. № 433. Заказчиком объекта является КУ «Чувашупрдор» Минстроя Чувашии. Общая сметная стоимость строительства автомобильной дороги с асфальтным покрытием составляет около 49 млн. рублей. Аукцион проведен, подрядчиком является ООО «Воддорстрой». Завершение строительства автомобильной дороги предусмотрено в текущем году.

Также в Бикшикском сельском поселении Рудольф Селиванов проинспектировал ход ремонта здания средней школы, ход ямочного ремонта автодороги " Именево- М.Арабузи".

«Строятся и ремонтируются дороги, учреждения культуры и образования, здравоохранения, создаются условия для развития собственного дела и ведения малого и среднего бизнеса - государство поддерживает во всем. При этом мы сами должны вести работу по благоустройству и озеленению территорий. Только так, вместе, сможем достичь таких условий на селе, что у наших детей и внуков не возникнет даже желания уехать за пределы своей малой родины…», - отмечает глава муниципального образования.