Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе подведены итоги социально- экономического развития за 2018 год, обозначены задачи на 2019 год

В Батыревском районе подведены итоги социально- экономического развития за 2018 год, обозначены задачи на 2019 год

 1 марта 2019 года в Батыревском районе подведены итоги социально-экономического развития муниципального образования в 2018 году и обозначены задачи на 2019 год.

В итоговом совещании приняли участие глава Батыревского района Михаил Петров,  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики –  министр финансов Чувашской Республики  Светлана Енилина,  депутаты Собрания депутатов района, главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений, ветераны, представители общественных объединений.

С итоговым докладом выступил глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

 Рудольф Селиванов, подводя итоги года, отметил задачи на 2019 год: "Будем и дальше не просто сохранять, но и развивать образование, культуру, поддерживать сельские территории. Останавливаться на достигнутых положительных результатах нельзя, надо выдвигать инициативы по решению проблемных вопросов и максимально использовать все ресурсы для экономического роста и пополнения бюджета. Также необходимо внимательно анализировать федеральные и региональные программы, которые предоставляют возможность получения финансов на реализацию значимых для района проектов. У нас создан хороший задел, и он позволяет уверенно смотреть в будущее". 

В завершение своего выступления глава администрации Батыревского района выразил благодарность за поддержку, понимание и совместную работу Михаилу Игнатьеву, Кабинету Министров, депутатам Госсовета и Собрания депутатов и сельских поселений, главам сельских поселений, руководителям всех предприятий, организаций и всем жителям.

С оценкой деятельности муниципального образования выступил Михаил Петров.

Светлана Енилина проинформировала о реализованных и намеченных на будущее проектах развития республики в целом, остановилась на  достижениях района на фоне других муниципалитетов республики, отметила лидирующие позиции муниципального образования. Светлана Енилина пожелала району развития, выразила надежду, что и в дальнейшем сплоченная команда работала во благо жителей муниципалитета.   

Мероприятие началось с вручения наград: за вклад в развитие строительной отрасли почетное звание «Заслуженный строитель Чувашской Республики» присвоено машинисту автомобильного крана ООО «Булат» Малику Минабутдинову.

В целях пропаганды достижений работников массовых профессий, повышения профессионализма работников по итогам работы за 2018 год учреждено 17 номинаций районного конкурса «Лучший»: всем им вручены Дипломы и статуэтки о присвоении номинаций.

Надо отметить, что в прошлом году Батыревский район в очередной раз подтвердил высокий уровень управления муниципальными финансами по оценке Минфина Чувашии. На протяжении четырех лет район ежегодно принимает участие во Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами».  Так, в 2018 году район стал победителем конкурса и удостоился Диплома II степени.

За эффективную работу и достижение наилучших производственно-экономических показателей в сфере АПК среди муниципальных районов республики по итогам 2018 года Батыревский район удостоился 1 места.

Району по итогам социально-экономического развития республики присуждено 3 место с денежной премией 9 млн. руб.

По итогам работы 2018 года стало признание  коллектива МФЦ Батыревского района лучшим в  республике.

ФСК «Паттар» стал лауреатом конкурса «Ста лучших организаций дополнительного образования России».

К сведению:

Доходная часть консолидированного бюджета Батыревского района за 2018 год исполнена в общей сумме 856 млн. рублей, что больше достигнутых значений прошлого года на 22 %. В суммарном выражении доходы превысили показатели предыдущего года на 154 млн. рублей. Объем безвозмездных поступлений из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2018 году составил 701 млн. рублей с ростом на 139 млн. по сравнению с 2017 годом. Собственные доходы за последние годы показывают стабильно растущую динамику. В 2018 году объем налоговых и неналоговых поступлений составил 155 млн. рублей с темпом роста 111% к аналогичному уровню прошлого года.

Расходная часть консолидированного бюджета исполнена с ростом к предыдущему году на 16 %.

В прошлом году сельхозтоваропроизводителями собрано  более 42 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 26,7 ц/га, более 16 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 143 ц/га,-1006 тонн овощей открытого грунта при средней урожайности 100,6 ц/га.

Во всех категориях хозяйств Батыревского района произведено более 10 тысяч тонн мяса в живом весе, что составило 111% к уровню предыдущего года, более 46 тыс. тонн молока, 104% к уровню 2017 года.

В 2018   году 244 млн. рублей государственной поддержки получено сельхозтоваропроизводителями района, что на 63 млн. больше уровня предыдущего года.

За год в районе реализовано 11 инвестиционных проектов на общую сумму 197 млн. рублей, в этом году продолжается реализация 10 проектов  на общую сумму 194 млн. рублей и планируется реализация еще 4   на общую сумму 177 млн. рублей.

По состоянию на 1 января 2019 года в центре занятости населения района официально зарегистрировано 79 безработных граждан. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,45% (в среднем по республике – 0,6%).

В 2018 году на строительство и ремонт по всем направлениям выделено около 117 млн. рублей. Господдержкой на улучшение жилищных условий на общую сумму 21 млн. рублей воспользовались более 20 семей, на 2019 год запланировано обеспечить жильем 32 семьи на общую сумму 28 млн. рублей.       

Объем финансирования дорожной деятельности в 2018 году увеличился и составил 285 млн. рублей.В 2019 году запланировано строительство  и ремонт автомобильных дорог с общей протяженностью около 10 км.

В 2018 году в 11 сельских поселениях района реализованы  проекты развития общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах, на общую сумму 5,8 млн. рублей. В 2019 году планируется реализовать  12 проектов на сумму около 21 млн. рублей.

В рамках муниципальных программ формирования современной городской среды благоустроено 3 объекта в Батыревском сельском поседении и ведется благоустройство одного объекта в Шыгырданском поселении  на общую сумму 7,6 млн. рублей.

Построено 2 модульных ФАП - в д.Татмыш-Югелево и в д.Яншихово. всего в районе- 10 модульных ФАП.

В 2018 году начат капитальный ремонт плотины в поселке Люля со сметной стоимостью более 14 млн. рублей. К концу 2019 года объект будет сдан в эксплуатацию.

Социальную поддержку в 2018 году получили 13600 человек (40%) на сумму 176 млн. рублей.  2018 году на предоставление мер социальной поддержки данной категории направлено 59,5 млн. рублей. Благодаря инициативе Президента России Владимира Путина  с 1 января 2018 года в России появился новый вид социальных выплат – пособие для семей, в которых родился первый ребенок до достижения ребенком полутора лет.  В прошлом году данной выплатой воспользовались 85 семей на сумму 5,4 млн рублей.

По итогам 2017-2018 года учащиеся района и их наставники достигли значительных успехов: ими заслужено 34 призовых места,  что на 12 призовых мест больше в сравнении с предыдущим учебным годом.

Общий охват детей различными формами отдыха, оздоровления и занятости составил 65  % от общей численности обучающихся.

В прошлом году проведены работы по реконструкции здания бывшего садика «Теремок» под учебный корпус Батыревской СОШ №1 на 154 учащихся. Проведен ремонт зданий  трех детских садов на сумму более 4 млн. рублей, ремонт зданий 9 школ на сумму около 6 млн. рублей.На сегодняшний день во всех  общеобразовательных школах района введены в действие внутренние санитарно-гигиенические помещения. На эти цели из бюджета района израсходовано 1,5 млн. рублей.В 2018 году в рамках реализации партийного проекта Единой России «Детский спорт» проведен ремонт спортивного зала Балабаш - Баишевской СОШ со стоимостью более одного млн. рублей. Всего в рамках данного проекта в районе с 2014  года отремонтировано 10  спортивных залов.

В 2018 году заработало футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе «Паттар» с.Батырево. Также  завершен ремонт кровли, атлетического и борцовского залов ФСК «Паттар» на общую сумму более двух млн. рублей.

С привлечением заинтересованных меценатов в районе  создана 21 федерация по различным видам спорта.

В прошлом году на строительство и ремонт учреждений культуры Батыревского района выделено 23,5 млн.руб.

Подробнее

 



01 марта 2019
00:00
Хроника,
2019 год
Поделиться