Соревнование по подледной ловле рыб в память Родиона Соловьева- председателе Батыревского народного суда

Родион Соловьев родился в д.Новое Котяково Батыревского района. Долгие годы жил в Яльчикском районе. После окончания средней школы служил в рядах ВМФ. После армии трудоустроился в Яльчикский райисполком, потом -  в Яльчикское райпо. В это же время заочно получил высшее юридическое образование в Горьковском юридическом институте. С 1988 года избран народным судьей Батыревского районного суда, потом - председателем Батыревского районного суда.  14 марта 2007 года по причине серьезной болезни Родиона Соловьева не стало. Вместе с супругой Еленой Павловной они родили и воспитали 2 дочерей и 2 сыновей.

Родион Соловьев заслужил уважение всего населения соседних районов своей порядочностью, добротой, честностью, и, конечно же, любовью к рыбной ловле в любое время года.