Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Чувашии прошел Единый информационный день

19 марта  представители органов государственной власти рассказали в муниципалитетах и трудовых коллективах республики  о благоустройстве общественных территорий с 2020 года, новеллах земельного законодательства и обеспечении безопасности в паводковый период.

Основной темой Единого информдня стало подведение итогов развития дорожных сетей и благоустройства общественных территорий за пятилетий период.

За последние 5 лет темпы ремонта дорог, мостов и путепроводов в регионе по сравнению с предыдущей пятилеткой увеличились более, чем на 50%. За этот период республике построено и реконструировано 62 км автомобильных дорог, отремонтировано порядка 2,4 тыс. км дорог, 19 мостовых сооружений, выполнено устройство наружного освещения вдоль дорог в пределах населенных пунктов на протяжении 85 км. На строительство, ремонт и содержание дорог за эти годы направлено порядка 38 млрд. рублей бюджетных средств всех уровней. В планах на 2025 год - ремонт 60 км региональных и межмуниципальных автомобильных дорог, 96 км дорог местного значения, а также 8,8 км - в границах Чебоксарской агломерации,  строительство 11,4 км дорог в сельской местности. Кроме того, запланирован ремонт 3 мостов. Объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Чувашской Республики на эти цели составит 8,6 млрд рублей.

В 2020-2024 годы в Чувашии в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» было благоустроено 180 общественных территорий - парки, скверы, аллеи, детские  и спортивные площадки, пешеходные зоны. В том числе за эти годы благоустроено и создано 13 мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне. В 2025 году в республике преобразятся еще 27 пространств, из которых 5 территорий связаны с памятью о ВОВ  (в г. Шумерля, п. Ибреси, с. Янтиково, с. Порецкое, с. Мусирмы Урмарского округа).

Среди благоустроенных общественных пространств есть и проекты-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2020 года реализовано 13 проектов-победителей. В текущем году завершится реализация проектов в Мариинском Посаде и Канаше, начнутся работы в городах Цивильск и Ядрин. Участие в конкурсе этого года от республики примет село Порецкое.

С 21 апреля по 12 июня на Всероссийском онлайн голосовании за новые объекты благоустройства в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» жители республики выберут еще 25 территорий для обновления в 2026 году.  Предложения территорий для их дальнейшего выдвижения на голосование этого года принимаются от граждан до 23 марта на портале Госуслуги.

На Едином информационном дне поднята тема безопасности людей на водных объектах в период весеннего паводка. По информации ГКЧС Чувашии, паводковый период на территории республики проходит в штатном режиме, сообщений о подтоплениях не поступало. Для реагирования на чрезвычайные ситуации уточнена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики (3952 человека, 960 единиц техники, 53 единицы плавательных средств, 5 беспилотных авиационных систем, 1 вертолет), подготовлены материальный и финансовый резервы, а также 24 пункта временного размещения населения общей вместимостью более 3,5 тыс. человек.  Важным вопросом остаётся  подготовки и контроля за состоянием гидротехнических сооружений (в республике 554 ГТС, в том числе 10 бесхозяйных - по 5 в Аликовском и Цивильском округах) и контроль за наполнением прудов, озёр и рек. При администрациях муниципальных образований республики организована работа противопаводковых комиссий и определены должностные лица, ответственные за безопасное состояние ГТС. На период паводка проводится обход территорий, где расположены эти объекты,  водопропускные трубы очищаются от наледи, веток и скопившегося мусора,  все бесхозяйные ГТС закреплены за муниципалитетами,  на территории которых они находятся.

Также жителям муниципалитетов рассказали о новеллах земельного законодательства, которые вступили в силу с 1 марта 2025 года. Существенные изменения произошли в сфере земельно-имущественных отношений, в том числе в части земельного контроля. Основная цель новелл — возвращение участков в хозяйственный оборот. В частности, законом определен трехлетний срок для освоения участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков.

Еще несколько важных изменений были внесены в Градостроительный и Земельный кодексы, в Закон о регистрации и долевом участии в строительстве. В частности, введен запрет на эксплуатацию объектов капитального строительства без регистрации прав и появилось требование эксплуатировать здание в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования земельного участка.  Также с 1 марта невозможно совершить сделку с земельными участками, границы которых не установлены. Ограничение также коснется зданий и сооружений, расположенных на неотмежеванных земельных участках. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности в случае расположения на нём здания или сооружения, принадлежащего юридическому лицу или гражданину, должен быть в обязательном порядке приобретен в собственность или оформлен в аренду.

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев подчеркивал, что помимо обязательного информирования населения об изменениях в законодательстве, ещё очень важно сейчас проводить серьёзную работу по повышению квалификации инспекторов муниципального земельного надзора, чтобы они понимали своих полномочия и регламент действий, грамотно, твердо, но без перегибов  использовали нормы закона.



19 марта 2025
17:18
Поделиться