В Батыревском муниципальном округе прошел Единый информационный день

16 октября 2024 г. в Батыревском муниципальном округе прошел Единый информационный день.

В проведении информационного дня приняли участие руководитель информационной группы — министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Степанов.

Главные темы обсуждения ЕИД:

- О качестве оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (в части несвоевременного вывоза ТКО).

- О предварительных итогах социально-экономического развития Чувашской Республики за 9 месяцев 2024 года.

- О ходе проведения уборочных работ.

- Об оказании  благотворительной помощи Фонду развития Чувашии «Перле» и акции «Своих не бросаем».

В рамках информационного дня в администрации Батыревского муниципального округа состоялось пленарное заседание.

1. Качество оказания услуг по обращению с ТКО.

На территории Батыревского муниципального округа всего 877 контейнерных площадок, из них в муниципальной собственности находится 527. К сожалению, имеются проблемные вопросы несвоевременного вывоза ТКО. Обратили внимание, что при погрузке мусора в мусоровоз много отходов вываливается из переполненных баков, и потом это всё растаскивается вокруг. После погрузки оператором по сбору и транспортировке ТКО контейнеры не ставятся на свои места, оставляются на обочине, что доставляет неудобства для жителей. Также контейнеры приходят в непригодность во время погрузки. Рекомендовано региональному оператору проводить уборку мест погрузки ТКО, выражающуюся в подборе оброненных (просыпающихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз.

2. Предварительные итоги социально-экономического развития Батыревского МО за 9 месяцев 2024 г.

На 1 октября этого года ситуация в различных сферах экономики сложилась следующим образом:

- оборот организаций в январе-октябре 2024 года по всем видам экономической деятельности составил 2 млрд. 160 млн. рублей;

- ввод в действие жилых домов за счет всех источников финансирования достиг 9 тыс. 073 кв. м., или 103,7% к аналогичному периоду 2023 года;

- объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» составил за 9 месяцев 2024 года 80 млн. 984 тыс. рублей;

- общий оборот розничной торговли во всех каналах реализации за 9 месяцев 2024 года составил 1 млрд. 200 млн. рублей.

В хозяйствах всех категорий увеличилось производство:

- мяса на 18,4% к уровню аналогичного периода 2023 года и составило 6 тыс. 876 тонн,

- производство молока — на 1,7% (32 тыс. 432 тонны),

- производство яиц — остается на уровне (7 млн. 410 тыс. шт.).

- поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий возросло на 0,1% (рост +19 голов) и составило – 20 тыс. 359 гол.

- поголовье свиней в хозяйствах всех категорий возросло на 2,4% (рост +459 голов) и составило – 19 тыс. 732 головы.

- поголовье лошадей увеличилось на 4,5% (рост +93 головы) – 2 тыс. 143 головы.

- птиц к уровню 9 месяцев 2023 года остается на уровне (58 тыс. 500 голов).

3. Ход проведения уборочных работ в округе.

По состоянию на 16 октября 2024 г. скошено 15,7 тыс. га (100%) уборочных площадей, намолочено 46,7 тыс. тонн зерна при урожайности 29,4 ц/га. Технические культуры убраны с площади 1345 га. При урожайности 145 ц/га собрано 19,3 тыс. тонн. Уборка картофеля проведена на площади 660 га, при урожайности 274 ц/га собрано 18,0 тыс. тонн. Овощи убраны с площади 108 га (97,2% к плану). При урожайности 315 ц/га собрано 3,4 тыс. Лук-севок убран с площади 564 га, при урожайности 185 ц/га собрано 10,4 тыс. тонн. Под урожай 2025 года посеяно 2 тыс. 134 га озимых культур.

Во второй части мероприятия приняли участие в акции «Сохраним лес». Посадили в д. Татарские Тимяши посадили деревья.

В рамках информационного дня также состоялся приём граждан, все вопросы были взяты на контроль.

16 октября 2024
;