Глава Чувашии предложил запустить программу доэлектрификации на селе Глава Чувашии предложил запустить программу доэлектрификации на селе

«По аналогии с программой догазификации можно запустить программу доэлектрификации участков, сформированных под цели строительства индивидуального жилья. Такая программа поможет ускорить сроки освоения земельных участков, предоставленных бесплатно в собственность многодетным семьям с тремя и более детьми», — заявил Глава Чувашии Олег Николаев, отметив, что активное освоение земли сдерживается отсутствием необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

«Построено всего 169 домов, на стадии строительства — 442. При этом градостроительный потенциал земли, выделенной более 10,3 тыс. семей с тремя и более детьми, составляет 1,6 млн кв. м жилья. Всего под цели ИЖС в Чувашии сформировано более 4 тыс. га, на которой возможно возвести около 4 млн кв. метров жилья», — констатировал он.

При этом с учетом повышения уровня жизни на селе, создания там необходимой инфраструктуры, как социальной, так и общественной, все больше семей республики выбирает себе жизнь в индивидуальных жилых домах. С 2020 года в Чувашии построено почти 3,5 млн кв. м жилья, более половины из которого — индивидуальное (1,77 млн кв. м).

Глава Чувашии также поддержал строительство индивидуальных жилых домов с использованием счетов эскроу.

«Поддерживаю внедрение механизма строительства индивидуальных жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу. Такой механизм станет существенным шагом в минимизации рисков покупателей жилья от действий недобросовестных строителей. В развитие данного механизма также предлагается реализовать дополнительные меры поддержки строительства индивидуального жилья — субсидирование процентных ставок застройщикам индивидуального жилья при обслуживании проектного финансирования в силу сроков наполнения счетов эскроу ввиду большей длительности продаж индивидуального жилья, а также предоставление застройщикам льготных кредитов на развитие инфраструктуры», — сказал Олег Николаев.

На сегодня организациями-застройщиками республики комплексное освоение территорий под ИЖС практически не ведется. Их может сдерживать необходимость предварительного инфраструктурного развития территорий под ИЖС в отсутствие доступных кредитных ресурсов, несопоставимый объем доходности в сравнении с многоквартирным жилищным строительством при практически одинаковых трудозатратах, и, самое главное, завышенные требования покупателей к индивидуализации проектов при формировании типовых серий частных домов.

Справочно:

Жилой фонд республики составляет 37,05 млн кв. м жилья, из него индивидуальный жилой фонд составляет 46% или 17,2 млн кв. метров.

Население республики, которое хочет переехать в частный дом, активно использует инструменты ипотечного кредитования. По данным основных кредитных организаций, с 2022 года 2 047 семей оформили ипотечные кредиты на цели приобретения либо строительства индивидуального жилого дома на сумму 6,7 млрд рублей, из них свыше 5 млрд рублей направлено на строительство 1 415 частных домов.

С 2020 года по программе льготной сельской ипотеки привлекли кредиты 2 тыс. семей на 4,2 млрд рублей.

За счет регионального бюджета отдельным категориям граждан процентная ставка снижается с 3% до 0,1 процента годовых, а именно: многодетным семьям, молодым специалистам на селе, участникам СВО — до 0,1% годовых; работникам социальной сферы, организаций потребительской кооперации, противопожарной службы, участковым уполномоченным полиции и сотрудникам патрульно-постовой службы — до 1% годовых; работникам АПК, сферы лесоводства и лесозаготовки, агрохимической службы, муниципальным и государственным служащим — до 0,5% годовых.

С начала действия сельской ипотеки региональной мерой поддержки воспользовалось 203 семьи, сумма возмещения из республиканского бюджета по ним составила 14,5 млн рублей. В 2024 году на эти цели заложено 17,8 млн рублей.

26 сентября 2024
;