Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского муниципального округа

17 сентября 2024 года в Большом зале администрации Батыревского муниципального округа  прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского муниципального округа  с участием представителя прокуратуры Батыревского района.

Заседание  посвящено актуальным вопросам обеспечения безопасности детей в Батыревском муниципальном округе. Особое внимание было уделено профилактике правонарушений, предотвращению несчастных случаев и защите детей от различных угроз.

Начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского муниципального округа Ирина Рубцова проинформировала о состоянии антитеррористической и противокриминальной защищенности образовательных учреждений Батыревского муниципального округа. А также подчеркнула важность профилактики гибели несовершеннолетних от внешних причин, включая суициды.

Старший инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Батыревский» Андрей Волков выступил об организации работы по предупреждению детского-транспортного травматизма на 2023 и 2024 годы. Он подробно рассказал о проводимых профилактических мероприятиях, направленных на повышение безопасности детей на дорогах, а также о сотрудничестве с образовательными учреждениями в вопросах обучения детей правилам дорожного движения.

С участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет за январь-август 2024 г. на дорогах Батыревского муниципального округа произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 9 несовершеннолетних получили травмы. Наибольший рост количества ДТП отмечен в Шыгырданском, Большечеменевском, Балабаш-Баишевском территориальных отделах.

Андрей Волков также напомнил о том, что кроссовые мотоциклы, питбайки или эндуро считаются спортивным инвентарем и не предназначены для дорог общего пользования. Управлять ими можно лишь на закрытых площадках, специализированных спортивных трассах.

Старший инспектор ОПДН МО МВД России «Батыревский» Алексей Алякин проинформировал о принимаемых мерах по недопущению преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Он особо остановился на профилактике семейно-бытовых конфликтов, которые могут привести к правонарушениям, а также на реализации мер по предотвращению преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершенных в отношении детей.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского муниципального округа Светлана Чернова поставила перед участниками заседания ряд задач, направленных на повышение безопасности детей в муниципальном округе. Среди приоритетных направлений:

- организация работы образовательных учреждений Батыревского муниципального округа по антитеррористической и противокриминальной защищенности;

- организация постоянной работы по профилактике гибели несовершеннолетних от внешних причин, в том числе суицидов;

- организация непрерывной работы по предупреждению детского-транспортного травматизма;

- продолжить профилактические мероприятия по организации мер по недопущению преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе семейно-бытовых отношений и об усилении мер по профилактике преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершенных в отношении несовершеннолетних.

18 сентября 2024
;