Семейный  фестиваль финансовой грамотности «Дружи с финансами».

14 сентября 2024 года в Батыревском муниципальном округе прошёл семейный фестиваль финансовой грамотности под названием «Дружи с финансами».

Фестиваль проводился в рамках Года семьи в Российской Федерации в целях поддержки и популяризации повышения финансовой грамотности семей Чувашской Республики.

Организаторами является  Национальная библиотека Чувашской Республики, при поддержке Министерства финансов Чувашской Республики, Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела, Министерства труда и социальной защиты, Ассоциации развития финансовой грамотности, Отделения Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского Банка России, Республиканского центра финансовой грамотности, Ассоциации правовой и финансовой грамотности «Перспектива», Общественной организации  «Союз женщин Чувашии», Отделения Социального фонда Российской Федерации по Чувашской Республике, администраций  Батыревского и Шемуршинского муниципальных округов.

На открытии фестиваля с приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы по социальным вопросам - начальник финансового отдела администрации Батыревского муниципального округа Светлана Чернова. В своем выступлении она отметила, что основы финансовой грамотности закладываются именно в семье и важно, чтобы каждый знал, как правильно распоряжаться деньгами, как обезопасить себя от финансового мошенничества, для чего платить налоги, как обеспечить свое будущее, на какую поддержку со стороны государства могут рассчитывать граждане. Именно поэтому фестиваль финансовой грамотности имеет большое значение.

На фестивале были представлены многодетные семьи из Батыревского и Шемуршинского муниципальных округов. Они приняли участие в развлекательной программе, которая помогла им улучшить свои знания в области финансовой грамотности. Полученные знания они смогут применять в повседневной жизни. Программа фестиваля включала в себя разнообразные интересные площадки, квесты, мастер-классы, а также знакомство с тематической литературой и интерактивными играми.

Чтобы сделать фестиваль ярким и запоминающимся, были  введены  фестивальные деньги — банкноты номиналом 1 и 5 ылтӑн. Семьи, которые активно участвовали в работе просветительских площадок, получали фестивальные деньги. Затем они могли обменять их на товары на ярмарке, которая работала в фойе первого этажа на протяжении всего фестиваля.

В то же время в кинозале «Кинобатыр», на втором этаже, проводились консультации с «Финансовыми советниками». Все желающие могли получить профессиональную помощь в решении финансовых вопросов. А в зрительном зале был организован показ обучающих мультфильмов.

15 сентября 2024
;