Глава Чувашии провел прямую линию с жителями республики

Глава Чувашии Олег Николаев провел «Прямую линию» с жителями республики. Он ответил на вопросы жителей региона в формате спецпроекта «Ковалев разберется». В течение 2 часов ответил на 34 вопроса жителей. В прозвучавших в эфире вопросах чаще всего поднимались темы образования, строительства и сдачи проблемных объектов, ремонта дорог, мер поддержки многодетных семей и участников СВО. Всего поступило более 300 обращений. В их числе были и обращения от жителей нашего округа.

Вопрос поступил от жительницы с. Батырево. Светлана Владимировна спрашивала, почему в Батырево каждый раз отключают воду для ремонта насосов без предупреждения потребителей. Администрация Батыревского муниципального округа сообщает, что отключение воды стало экстренной необходимостью ремонта насоса. По этой причине не успели предупредить население.

Следующий вопрос поступил от Александра Шашкина. Он сообщает, что у него есть желание вернуться на постоянное место жительства в родное с. Тойси, однако его не устраивает медицинское обслуживание и качество питьевой воды в селе. В связи с этим он спрашивает:

1. Что намерено сделать правительство Чувашии для качественного медицинского обслуживания населения в данном населённом пункте?

2. Когда будет обещанная качественная питьевая вода из Шемуршинского водохранилища для жителей села Тойси?

Что касается первой части вопроса, в с. Тойси на данный момент завершается строительство современной врачебной амбулатории, отвечающей всем медицинским стандартам.

По качеству питьевой воды сообщаем, в рамках реализации программы строительства группового водовода Батырево-Шемурша-Комсомольское межпоселковые водопроводные сети доведены до с. Тойси. Ведётся поэтапное проектирование внутрипоселковых сетей. Село Тойси включено в этот список.

Житель с. Шыгырдан жалуется на то, что население часто сжигает мусор, отходы содержания скота, ботву и всякое прочее. «Может, поставить побольше контейнеров для мусора. Как можно решить эту проблему и кто должен заниматься и контролировать это?» — спрашивает он.

Данный вопрос уже обсуждался на заседании Общественного совета с. Шыгырдан. В настоящее время в республике действует особый противопожарный режим, во время которого разведение костров и сжигание мусора запрещено, контроль — за правоохранительными органами и органами местного самоуправления. Также хотим отметить, что животные отходы и ботва растений не являются ТКО и в связи с этим не должны выкидываться в контейнер. Предлагаем ботву сложить в компостную кучу.

От Динара поступил вопрос об автодороге Именево-Полевые Бикшики. «Так и не ремонтировали, ямочный ремонт не делали, одни ямы в Бикшиках, обещали в июне, уже лето заканчивается», — отмечает он.

По данному вопросу администрация Батыревского муниципального округа сообщает следующее: в текущем году по указанной автодороге был проведен ремонт дороги от участка от административного центра деревни до Полевобикшикской школы. Также в рамках летнего содержания автодорог проведён ямочный ремонт.

Вопрос по капитальному ремонту крыши общего имущества многоквартирных домов, расположенных по адресу: Чувашская Республика, Батыревский муниципальный округ, с. Батырево, ул. Карла Маркса, дом 64, подняла Дина Ванина.

Капитальный ремонт крыши домов 63 и 64 по ул. К. Маркса в с. Батырево запланирован на 2024 год. Подрядная организация ООО «Гарант» обязана выполнить работы в срок до 31 октября 2024 года. Если подрядчик не выполнит в срок работы, к нему будут применены штрафные санкции.

Следующий вопрос касается села Батырево. На берегу реки Кепе начали строить торговый центр. По разным обстоятельствам строительные работы прервались, и теперь это заброшенное здание стоит уже который год и портит облик села, отмечают жители села.

Администрация округа также заинтересована в скорейшем завершении строительства данного объекта. Ввиду того, что собственник не идёт на контакт, данный вопрос, к сожалению, остаётся открытым, тем не менее работы по решению вопроса скорейшего завершения указанного строительства продолжаются.

30 августа 2024
;