В Чувашии почти в два раза снизился травматизм на производстве

Об этом говорится в ежегодном государственном докладе «О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2023 году», представленном на заседании республиканского Правительства, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

По словам министра труда и социальной защиты республики Алены Елизаровой, за последние десять лет уровень производственного травматизма в относительных показателях снизился в 1,7 раза (с 280 до 163 человек). Общее количество пострадавших от несчастных случаев на производстве в 2023 году составило 163 человека, что на 1,8% меньше по сравнению с 2022 годом (166 чел.). Из них 10 человек погибли, 28 получили тяжелые травмы. Вследствие травм на производстве впервые признаны инвалидами 13 человек, среди них I группа установлена 2 работникам, II группа - 1 работнику, III группа - 10 работникам.

При этом в 2023 году на 11,2% по сравнению с 2022 годом увеличились затраты работодателей на мероприятия по охране труда – более 17,1 тыс. рублей в расчете на одного работника. Наиболее травмоопасными являются организации таких видов экономической деятельности как обрабатывающие производства – 36,8% несчастных случаев, сельское хозяйство – около 16%, строительство – более 13%.

«Мы видим положительный эффект по предприятиям, которые взялись за возрождение данной формы сопровождения людей. Это возможность диспансеризации, тем более законодательством предоставляется дополнительный выходной день, а ещё лучше сделать это на рабочем месте, предоставив максимальные удобства для работников. Наша задача - через такую форму медицинского сопровождения на ранней стадии выявлять заболевания и эффективно лечить их», - прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Он поручил Минздраву и Минэкономразвития Чувашии проработать вопрос организации диспансеризации на предприятиях без отрыва от производства.

Министр отметила, что в 2023 году реализованы все мероприятия подпрограммы «Безопасный труд» государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения». Всего на выполнение мероприятий подпрограммы привлечено 610,1 млн рублей. Наибольший объем средств израсходован на реабилитацию пострадавших на производстве и обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работающих (602,6 млн рублей). За счет республиканского бюджета наибольший объем затрат направлен на профилактику заболеваемости, оздоровление и реабилитацию работающих (физкультурно-спортивные мероприятия, предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работающих, организационно-техническое обеспечение охраны труда и здоровья работающих).

29 августа 2024
;