В Батыревском муниципальном округе открыли бюст легендарному лётчику Валерию Чкалову

24 августа 2024 г. в селе Шыгырдан Батыревского муниципального округа состоялось торжественное открытие бюста легендарному летчику Валерию Чкалову.

В мероприятии принял участие глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов. Он подчеркнул важность сохранения исторической памяти.

В 1939 году по указу Президиума Верховного Совета РСФСР были ликвидированы Батыревский и Шихирдановский районы Чувашской АССР, и на их месте был образован Чкаловский район с центром в селе Чкаловское (бывшее Шихирданы). Название нового района, а также его центра, было дано в честь знаменитого летчика Валерия Чкалова.

В 1944 году районный центр был перенесен из села Чкаловское в село Батырево, а в 1957 году район переименовали в Батыревский, назвав его по имени нового центра. Однако село Чкаловское продолжало носить имя великого летчика.

В 1994 году село Чкаловское было переименовано в село Шыгырдан, вернув себе историческое название.

Открытие бюста легендарному летчику в селе Шыгырдан — это дань уважения к его подвигу, символ гордости за историческое прошлое.

24 августа 2024
;