Батыревской СОШ №1 — 90 лет!

24 августа 2024 г.в торжественной обстановке отметили 90-летний юбилей Батыревской СОШ №1.

В мероприятии приняли участие глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Степанов, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев.

«За 90 лет она прошла долгий и непростой путь: сменились педагогические династии, совершенствовались методы обучения, возникали новые направления в образовании, а дух преданности педагогическому делу, любви к ученикам и жажды открытий остаются неизменными. 87 выпусков, 6319 выпускников, 454 медалиста, более 30 видных ученых в разных областях науки - это не просто статистика, а живые истории успехов, которые пишут люди, оставшиеся верными своей школе и ее духу», — отметил Рудольф Селиванов, поздравляя с юбилеем.

История становления МАОУ «Батыревская СОШ №1» берет свое начало 15 мая 1934 г., когда постановлением партии и правительства было принято решение об открытии в селе Батырево средней школы имени С.М. Кирова. Первые 17 выпускников покинули стены школы в 1937 г., трое из них получили право поступления в ВУЗы без экзаменов.

Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей! Среди выдающихся учителей школы хочется особенно выделить и поблагодарить заслуженных учителей Чувашской Республики:

- Инжа Анатолий Сергеевич, учитель физической культуры;

- Евсеева Валентина Геннадьевна – учитель математики;

- Борисова Раиса Васильевна – учитель математики;

- Кузнецова Валентина Васильевна – учитель русского языка и литературы;

- Шакурова Галина Валерьяновна – учитель русского языка и литературы;

- Волков Виталий Ильич, учитель НВП;

- Мулюкова Лидия Михайловна – учитель истории;

- Карягина Эвелина Арсентьевна – учитель английского языка;

- Падисов Владимир Петрович – учитель физической культуры.

- Майрина Альбина Николаевна – учитель русского языка и литературы;

- Никитин Петр Николаевич, учитель музыки, заслуженный работник культуры ЧР;

- Васюткин Юрий Иванович – педагог-преподаватель ОБЖ;

- Путякова Наталья Алексеевна – учитель чувашского языка и литературы.

Среди выпускников многих можно и нужно назвать гордостью школы, но это перечисление заняло бы огромное количество времени, поэтому назовём лишь некоторых, это ученые, доктора наук Кураков Лев Пантелеймонович, Тенюков Владимир Ванифатьевич, Сапожников Олег Анатольевич, Табаков Петр Алексеевич, Ильин Михаил Николаевич (Юхма Мишши), и все выпускники, душой болеющие за свою страну, свою малую родину и свою любимую школу!

Батыревская школа №1 сегодня – самая крупная школа в округе, в ней обучается более 1000 школьников, работает 76 высококвалифицированных педагогов. Своими успехами и достижениями школа известна как в республике, так и в Российской Федерации. В 2008 г. школа выиграла Грант Президента РФ как лучшее образовательное учреждение. С 2014 по 2017 годы ежегодно входила в «ТОП-200» лучших сельских школ России. В разные годы признавалась лучшим социально-значимым образовательным учреждением, ежегодно входит в национальный реестр РФ «Ведущие образовательные учреждения».

В 2014, 2020 гг. школа становилась победителем конкурса Главы Чувашской Республики общеобразовательным организациям, внедряющим инновационные образовательные программы, получала гранты на реализацию своих проектов. В 2022 и в 2023 году школа становилась победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива» госкорпорации «Росатом» и заработала для реализации своих идей около 1 млн 300 тысяч рублей.

Невозможно назвать направление, в котором Батыревская школа №1 не участвует. Она и «танцующая», и «поющая», и «театральная», и «рисующая школа». Ежегодно ее ученики становятся победителями и призерами муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников и интеллектуальных игр младших школьников, международной олимпиады по родному языку. В 2016 году учащаяся Андреева Ника стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Азарничники и орлята, кадеты и барабанщицы, волейболисты и легкоатлеты являются гордостью не только школы, но и республики. Зарничники школы в 2017 году стали победителями юнармейских игр «Зарница Поволжья», многие годы были участниками всероссийских игр «Победа».

Многие педагоги становятся победителями и призерами профессиональных конкурсов. На уровне республики отличились победитель конкурса «Учитель года Чувашии» - Андреева Наталия Борисовна, лауреат конкурса Путякова Наталья Алексеевна, победитель конкурса «Самый классный классный» Михайлова Алевтина Валерьевна, лауреат – Антонова Наталия Леонидовна, лауреат конкурса «Педагог-психолог» Гаврилова Алина Николаевна.

С 2003 года 113 школьников и педагогов стали стипендиатами Главы Чувашской Республики, стипендиатами Главы Батыревского муниципального округа.

За последние годы высокое качество подготовки выпускников доказывает и наличие 10 стобалльников, а в этом году впервые в истории школы есть двухсотбалльница Паймуллина Юлиана.

24 августа 2024
;