В Батыревском муниципальном округе прошел Единый информационный день

В Батыревском  муниципальном округе прошел Единый информационный день
21 августа 2024 г. в Батыревском муниципальном  округе  прошел  Единый информационный день. В работе информдня приняли участие глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, депутат Госсовета Чувашии Николай Степанов.
В рамках Единого информдня состоялось пленарное заседание. В преддверии нового учебного года обсудили о ходе подготовки образовательных организаций округа к новому учебному году. С докладом выступил   заместитель начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Николай Анисимов.
Выездная проверка готовности образовательных учреждений к новому 2024-2025 учебному году в образовательных организациях Батыревского муниципального округа прошла с 29 июля по 2 августа 2024 года. Проверка проводилась с целью обеспечения качественной подготовки образовательных организаций к новому учебному году. Комиссия оценивала состояние классов и других помещений образовательных организаций, состояние антитеррористической и противокриминальной защищенности образовательных учреждений, организацию безопасной эксплуатации энергоустановок, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов. Отметим, что в текущем году для проведения косметического ремонта в образовательных организациях Батыревского муниципального округа выделено 2 150 000 рублей из местного бюджета.
1 сентября 2024 года обновлённая школа в д. Бахтигильдино распахнёт свои двери. Реконструкция здания МБОУ «Бахтигильдинская ООШ» близится к завершению, остались последние штрихи. Строительные работы на объекте капитального ремонта МБОУ «Батыревская СОШ №2» подходят к завершению. Общая стоимость реконструкции составляет 108 миллионов рублей.  Ранее планировалось, что школа будет сдана в эксплуатацию к 1 сентябрю. Однако, в связи с необходимостью проведения дополнительных работ (благоустройство территории школы, перепланировка в столовой), срок сдачи объекта переносится. Учащиеся МБОУ «Батыревская СОШ №2» начнут учебный год в стенах здания МАОУ «Батыревская СОШ №1».
На территории МБОУ «Полевобикшикская СОШ» ведется благоустройство территории с устройством универсальной спортивной площадки и тренажерного городка. Подрядная организация ООО «Озон» г. Казань. Стоимость контракта 16953,01 тыс. рублей. Срок завершения работ 15 ноября 2024 года. Учебный год у детей начнется в срок, так как благоустройство территории не мешает проведению учебного процесса.
В общей сложности межведомственная комиссия проверила 19 школ, 10 детских садов и 3 учреждения дополнительного образования. Результаты проверки показали, что все образовательные организации готовы к новому учебному году. Во всех учебных учреждениях округа проведен большой объем внутренних отделочных работ, благоустроены и озеленены территории, созданы максимальные условия по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, соблюдаются санитарно-гигиенические требования.
Далее, о техническом обслуживании и безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также об обеспечении безопасности газоснабжения населения в наступающем осенне-зимнем периоде 2024 -2025 годов, рассказал начальник Батыревского газового участка - филиала АО «Газпром – газораспределение Чебоксары» в г. Канаш Мансур Шамбазов. Он отметил, что газовики выполняют свои функции в соответствии с договорами, заключенными между собственниками квартир о техническом обслуживании газового оборудования. По состоянию на 1 июля  2024 года в Батыревском муниципальном округе  не охвачено договорами 75 МКД.
О видах услуг, оказываемых населению Батыревским МФЦ, рассказала заместитель начальника отдела межрайонного Батыревского ОП Батыревского, Шемуршинского и Яльчикского районов «МФЦ» Минэкономразвития Чувашии Миляуша Хуснетдинова.
В Батыревском МФЦ работают 2 окна для бизнеса, 9 окон приема. Предоставляются 236 видов услуг. Охвачен 98% населения. За 1 полугодие 2024 г. зарегистрировано 11484 обращений. В структуре обращений 16,7% занимают электронные услуги, 2,3% — муниципальные услуги, 4% — региональные.
На приеме граждан директор Новоахпердинской школы Антонина Кузнецова обратилась с вопросом о строительстве школы. Администрацией Батыревского муниципального округа разработана проектно-сметная документация по объекту: «Реконструкция здания детского сада в с. Новое Ахпердино под начальную школу – детский сад со строительством спортивного зала» (60 детей начальных классов и 35 дошкольников). Получено положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации. Сметная стоимость проекта — 235,8 млн. рублей. Реконструкция здания детского сада со строительством спортивного зала позволит вывести из эксплуатации деревянное здание школы. Общее количество детей и молодежи, проживающих на Новоахпердинской территории, составляет 460 человек, для которых в данном образовательном учреждении будут созданы условия для занятия физической культурой и спортом. Реконструкция здания детского сада в с. Новое Ахпердино под начальную школу – детский сад со строительством спортивного зала включена в: Стратегию социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года. Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы. На данный момент вопрос финансирования проекта реконструкции здания детского сада в с. Новое Ахпердино под начальную школу-детский сад со строительством спортивного зала не решен.
В рамках Единого информдня встретились с трудовыми коллективами МФЦ с. Батырево, детский сад «Василек» и МАОУ «Шыгырданскую СОШ №1».

21 августа 2024
;