90 лет со дня рождения Геннадия Николаевича Айги — выдающегося уроженца Батыревского района, народного поэта Чувашской Республики и лауреата Государственной премии Чувашской АССР им. К. В. Иванова

В этом году в Чувашской Республике отмечается 90-летие со дня рождения всемирно известного поэта Геннадия Айги. Его стихи переведены на 50 языков.

21 августа 2024 года на территории Шаймурзинской основной общеобразовательной школы имени Геннадия Айги состоялась встреча поколений под названием «Сквозь время». В мероприятии приняли участие начальник отдела культуры и туризма Батыревского муниципального округа Наталия Никитина, директор централизованной библиотечной системы Алевтина Овчинникова, начальник Шаймурзинского территориального отдела Мария Мадюкова, народный поэт Атнер Хузангай со своей супругой, главный редактор Чувашского книжного издательства Владимир Степанов, заведующая отделом Национальной библиотеки Чувашской Республики Татьяна Николаева, дети поэта — Вероника, Константин и Анна Айги, а также друзья и любители поэзии.

Участники встречи посетили музей и сельскую библиотеку имени Геннадия Айги. В этот день было много воспоминаний и стихов. Также состоялась презентация книги «Айги: тот самый поэт», подготовленной под редакцией Атнера Хузангая. Книгу передали в дар музею Геннадия Айги. Фольклорный ансамбль «Илем» исполнил любимую песню поэта. В завершение мероприятия гости посетили могилу поэта и возложили цветы.

21 августа 2024
;