В Батыревском муниципальном округе проведен Единый информационный день

17 июля 2024 года в Батыревском муниципальном округе проведен Единый информационный день.

На повестке информдня — 3 темы:

- О предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за первое полугодие 2024 года;

- Об основных мероприятиях, приуроченных ко дню празднования 555-летия основания города Чебоксары;

- Обеспечение безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2024 года.

В проведении информационного дня приняли участие руководитель информгруппы Эмир Бедертдинов — министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Рудольф Селиванов — глава Батыревского муниципального округа.

Информационный день на территории округа начался в кабинете главы с вручения благодарственного письма матери участника СВО от командира войсковой части. «Выражаем вам сердечную благодарность за то, что вы вырастили и воспитали сына, который с честью и достоинством высоко несет высокое звание защитника Российской Федерации», — говорится в письме. Благодарственное письмо поступило и в адрес главы округа Рудольфа Селиванова.

Члены информационной группы посетили место отдыха в деревне Сидели. Это место пользуется большой популярностью среди жителей округа. Здесь созданы все условия для комфортного и безопасного отдыха. На территории установлены скамейки, мусорные контейнеры, а также стенд с наглядными материалами о мерах безопасности на водоёмах и о том, как помочь утопающему. Кроме того, есть беседка, где можно укрыться от солнца или дождя. Члены информационной группы отметили хорошую организацию отдыха у водоёма.  Также ознакомились  с благоустройством родников в деревнях Малое Чеменево и Сидели.

Отметим, в текущем сезоне (с 1 июня по 14 июля) на водных объектах муниципального округа было зарегистрировано одно происшествие, в результате которого погиб человек. 7 июля 2024 года на территории Шаймурзинского территориального отдела в пруду утонул мужчина 1970 года рождения. Главная причина трагедий на воде — купание в опасных необорудованных местах, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения. Только неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на воде позволит минимизировать количество несчастных случаев и тем самым сохранить жизни людей.

Справочно: в рамках подготовки к купальному сезону проведено водолазное обследование 5 водных объектов с участием специалистов КУ Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» (ГТС между Алманчиково и К. Чишма, ГТС южнее Батырево, ГТС южнее с. Тарханы, пруд около д. Сидели, ГТС около д. Н. Котяки), где традиционно купается население, и проведено благоустройство места отдыха населения у этих водоемов.

В целях обеспечения безопасности в местах, где население купается, администрацией Батыревского муниципального округа проводятся следующие мероприятия:

- в пришкольных лагерях проводятся инструкторские занятия с детьми по безопасному пребыванию на воде с посещением бассейна ФСК «Паттар»;

- на опасных участках водоемов обозначение их соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками. В местах, необорудованных для купания, выставляются аншлаги «Купание запрещено»;

- благоустройство мест массового отдыха людей (5 мест);

- информирование населения через сайт администрации муниципального округа и в социальных сетях по разъяснению правил безопасности на воде;

- управлением образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского муниципального округа проводится работа по доведению информации до родителей и учеников образовательных учреждений о безопасности на воде (классные часы, групповые чаты, социальные сети и мессенджеры).

17 июля 2024
;