Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе (далее- территориальный отдел) направляет рекомендации родителям: как защитить ребенка от жары.

Важно следовать следующим рекомендациям:
1. Дети должны пить достаточно воды в течение дня. Избегайте сахаросодержащих напитков и предпочитайте чистую воду или слабо концентрированные водные растворы с электролитами для восстановления потерянных минералов.
2. Одежда должна быть легкой, свободной и изготовлена из натуральных тканей, таких как хлопок, лен, которые позволяют телу «дышать».
3. Защита от солнца: используйте светлые головные уборы и наносите солнцезащитный крем с высоким SPF для защиты кожи от ультрафиолетового излучения.
4. Избегание прямых солнечных лучей: по возможности, ограничьте пребывание детей на солнце в пиковые часы, когда оно наиболее активно (примерно с 11:00 до 16:00).
5. Охлаждающие процедуры: прохладные ванны или душ, а также использование влажных полотенец или губок для легкого охлаждения тела могут помочь регулировать температуру тела ребенка.
6. Избегайте интенсивных активностей на открытом воздухе в самые жаркие часы дня. Лучше всего проводить физические упражнения утром или вечером.
7. Правильное питание: легкая пища, богатая жидкостью, такая как свежие фрукты и овощи, будет лучше усваиваться и поможет поддерживать гидратацию. Избегайте жирной и тяжелой пищи.
8. Следите за признаками перегрева, такими как головокружение, слабость, быстрое дыхание, рвота или отсутствие пота, и немедленно обращайтесь за медицинской помощью при появлении этих симптомов.
Соблюдение этих мер предосторожности позволит детям чувствовать себя комфортно и оставаться здоровыми даже в условиях высокой температуры окружающей среды.

27 июня 2024