В Батыревском муниципальном округе отпраздновали День деревни

В минувшие  выходные во многих сельских   территориях округа отметили День деревни: 21 июня отпраздновали в селах Новое Ахпердино и Тойси, деревнях Старое Ахпердино, Ст. Тойси, Малое Батырево. 22 июня -  в селах Большое Чеменево, Первомайское, Сугуты, Тарханы и деревне Сигачи.

На праздничных мероприятиях принимали  участие кураторы сельских территорий - руководители структурных подразделений администрации округа,  начальники  территориальных отделов, депутаты Собрания депутатов округа, приглашенные гости.

В программе: официальная часть, которая включала чествование передовиков, активистов,  участников СВО, находящихся в краткосрочном отпуске, концерт местных артистов, артистов чувашской  эстрады, спортивные состязания, игры и аттракционы. И, конечно же  работали торговые ряды.

Глава  Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов принял участие на праздновании Дня села в с. Новое Ахпердино и деревне Шаймурзино.

Село Новое Ахпердино  славится своим трудолюбием. Здесь широко занимаются выращиванием лука-севка, который известен далеко за пределами республики. Одними из крупных  на территории села  являются  хозяйства Евгения  Мартышкина, Людмилы Красновой, СХПК «Родина». В СХПК «Родина» вся посевная площадь составляет  223 га, в КФХ Евгения Мартышкина - 177 га, КФХ Людмилы Красновой - 220 га.

В последние годы жители села принимают  активное участие в реализации проектов инициативного бюджетирования. По инициативе сельчан отремонтированы   дороги по ул. Ленина и Николаева.

Поздравляя с праздником Рудольф Селиванов пожелал новоахпердинцам  успехов и удачи в реализации всех намеченных проектов, направленных на дальнейшее улучшение качества жизни в сельской местности, выразил слова гордости за их любовь к родному селу, у округу.

В  деревне Шаймурзино в рамках Дня деревни отметили знаменательную дату — 125-летие Шаймурзинской основной школы.  Основана  она  в  1899 году (Шаймурзинская  школа  грамоты) в  деревянном доме  крестьянина  Гаврилова Владимира  Гавриловича. В  2-х классную школу  принимали  только мальчиков.  Первым  учителем  был  сам  Гаврилов В.Г.  В  1904 году состоялся  первый  выпуск  учащихся школы. За 125 лет школа выпустила более двух тысяч выпускников. Среди них — известные писатели, научные работники, спортсмены. Каждый из них несет в себе частичку души Шаймурзинской школы, ее истории и традиций.

В торжественной атмосфере праздника состоялось открытие памятной доски в память основателя школы Владимира Владимировича Гаврилова..

«Сегодня школа продолжает своё путешествие в мире знаний, давая возможность каждому ученику раскрыть свой потенциал и найти свой путь в жизни. За  125 лет  многое изменилось, одно остается неизменным: любовь к знаниям, уважение к традициям и гордость за Шаймурзинскую школу», -отметил Рудольф Селиванов поздравляя жителей села  с  125-летним юбилеем.

24 июня 2024