Состоялось заседание Общественной палаты Батыревского муниципального округа

20 июня 2024 года   в Большом зале администрации  состоялось заседание Общественной палаты Батыревского муниципального округа. В центре внимания участников – актуальные вопросы поддержки молодых семей округа  в свете Указа Президента РФ «О Годе семьи в 2024 году».

С приветственным словом к участникам заседания обратился глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов. Он подчеркнул важность роли Общественной палаты в жизни округа, выразив глубокую признательность ее членам за активную работу и значимый вклад в развитие территории.

Заседание Общественной палаты Батыревского муниципального округа вел председатель  Анатолий Самакин. В ходе заседания участники обсудили широкий спектр вопросов, касающихся  поддержки молодых семей в Батыревском муниципальном округе. Особое внимание было уделено реализации мер, направленных на улучшение условий жизни молодых семей,  создание благоприятной атмосферы для воспитания детей, а также на повышение доступности качественного образования и медицинского обслуживания.

В 2023 году в рамках реализации мероприятий  по обеспечению жильем молодых семей в Батыревском муниципальном округе предоставлены социальные выплаты 4 семьям на сумму 3 591 000, 00 руб. Все получатели социальной выплаты улучшили свои жилищные условия.

В 2024 году молодым семьям предоставлено 21 свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома на сумму 16 425 000 рублей.9 семей уже воспользовались этим правом. Из них 8 семей приобрели благоустроенные жилые помещения, а одна семья направила социальную выплату на строительство индивидуального жилого дома. 12 семей до конца года смогут реализовать право на получение социальной выплаты и улучшить жилищные условия.

В 2025 году 37 молодых семей-участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» изъявили желание получить социальную выплату.

Всего в округе  поставлено на учет для получения участков в собственность 812 многодетных семей. Из них для получения под индивидуальное жилищное строительство - 665, для получения ЛПХ на полевых участках 26 и 67 приусадебных. Сформированы и предоставлены земельные участки 504 семьям. На сегодня 11 семей воспользовались возможностью получить 250 тыс. рублей взамен бесплатных земельных  участков, полагающихся многодетным семьям.

Начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Ирина  Петровна выразила обеспокоенность тем, что количество детей с каждым годом сокращается. Также отметила, 1556 детей  1-4 классов получают бесплатное горячее питание за счет федеральных средств. Всего обучаются 590 детей из многодетных семей.

Общественной палатой  рекомендовано усилить работу по созданию положительного образа семьи, особенно многодетной. В перспективе большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни, ориентиром всего нашего округа.

20 июня 2024