Всероссийский форум в Центре знаний «Машук»

С 5 по 8 июня 2024 г. в Центре знаний «Машук» (г. Пятигорск) состоялся Всероссийский форум для заместителей директоров по воспитательной работе «Ценности в системе воспитания: семья и школа».

На форуме представители из 64 регионов России обсуждали вопросы государственной политики в области воспитания и реализации федеральных проектов. Чувашскую Республику представили заместитель директора по ВР СОШ №64 г. Чебоксары Башмакова Е.Н., заместитель директора по ВР ЦивильскойСОШ №1 Шефер М.А. и заместитель директора по ВР Батыревской средней школы №1 Терентьева И.А.

С приветственным словом к участникам форума обратилась Ольга Михайловна Казакова, председатель комитета Государственной думы по просвещению: «Невозможно научить человека быть счастливым. А воспитать человека так, чтобы он был счастливым, можно». Директор Института воспитания Наталья Валентиновна Агре поблагодарила участников и отметила, что все ресурсы, предлагаемые сегодня педагогам, помогают в воспитательной работе.

В рамках Форума «Ценности в системе воспитания: семья и школа» педагоги:

• обсуждали вопросы государственной политики в области воспитания и реализации федеральных проектов, подходов к работе по профилактике деструктивного поведения обучающихся;
  • говорили о подходах в работе по профилактике деструктивного поведения обучающихся;
  • участвовали в мастер-классах по проектированию и реализации рабочих программ воспитания в образовательных организациях;
  • изучали и обсуждали результаты мониторинга ценностных ориентаций молодежи;
  • разрабатывали технологии социально-педагогического сопровождения семейного воспитания.

Также обсуждали вопросы концептуальных основ курса «Семьеведение», который вводится во всех школах страны с 1 сентября 2024 года.

Программа Форума была очень актуальная, интересная и очень насыщенная.Каждая лекция, мастер-классы, стратегическая сессия, проектная работа, обмен опытом, квизы были проведены на самом высоком профессиональном уровне! «Мы счастливы, что вживую общались с теми, о ком читаем на официальных ресурсах образования и воспитания. Это не просто наши руководители, они настоящие наставники и вдохновители! Как по-доброму, искренне, тепло шел разговор каждого, кто поднимался на сцену с приветствием или докладом.- отметили участники форума.

17 июня 2024