Помните о правилах безопасности на водоёмах!

По состоянию на 13 июня 2024 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрированы 9 происшествий, в результате которых утонули 7 человек.

Только в текущем купальном сезоне на водоемах уже утонули 4 человека.

Так, 4 июня 2024 года в 15.40 часов в р. Сура около г. Ядрин из-за несоблюдения мер безопасности при купании в необорудованном для этих целей месте в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина, 1979 г.р., проживающий в д. Стрелецкая Ядринского МО.

8 июня 2024 года в 18.22 часов в г. Чебоксары, ул. Кирова в пруду из-за несоблюдения мер безопасности при купании в необорудованном для этих целей месте в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина, 1985 г.р.

12 июня 2024 года в 14.42 часов в Статуевском пруду г. Шумерля из-за несоблюдения мер безопасности при купании в необорудованном для этих целей месте в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина, 1985 г.р.

12 июня 2024 года в 15.00 часов в пруду около д. Синьялы Тувсинского ТО Цивильского МО из-за несоблюдения мер безопасности при купании в необорудованном для этих целей месте в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина, 1980 г.р., проживавший в Московской области.

В текущем году рост количества утонувших зарегистрирован в следующих муниципальных образованиях Чувашской Республики: г. Шумерля и Ядринском МО – на 1 человека ( 1 против 0) соответственно, Козловском МО - на 1 человека (2 против 1) и Цивильском МО – на 2 человека (2 против 0).

Все утонувшие на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения.

13 июня 2024 года в Чебоксарах на Центральном пляже утонула девочка 13 лет, проживавшая в Батыревском МО.

Уважаемые родители, жители, гости Батыревского муниципального округа, чтобы избежать подобных трагедий, необходимо вовремя объяснить ребенку, что нельзя:

- находиться одним около водоёмов и в водоемах без постоянного контроля родителей или других взрослых;

- купаться в местах, специально не оборудованных для этих целей, в том числе у плотин, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд т.д.;

- заплывать за буйки или иные ограничительные знаки, ограждающие места для купания;

- подплывать близко к проходящим гидроциклам, катерам, весельным лодкам, катамаранам;

- прыгать в воду с катеров, лодок и других плавательных средств;

- нырять с крутых и высоких берегов;

- купаться в темное время суток;

- купаться в водоёмах с сильным течением;

- долго находиться в воде, чтобы не допустить переохлаждения, которое может вызвать судороги, остановку дыхания или потерю сознания.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

— Водоем — это зона риска! Во время отдыха у воды будьте предельно внимательны и всегда держите детей в поле зрения. Не будьте равнодушными. Если видите играющих на берегу малышей и подростков без сопровождения взрослых, не проходите мимо, постарайтесь отвести их подальше от кромки воды.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.Берегите себя и своих близких!

14 июня 2024