В Чувашии суд поддержал требования природоохранного прокурора и обязал орган местного самоуправления обеспечить свободный доступ к реке Волга и ее береговой полосе

Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны и использования водных объектов.

Установлено, что на территории Козловского муниципального округа в береговой полосе р. Волга в нарушение закона расположены металлические конструкции (шкафы, боксы и т.п.) и некапитальные строения для хозяйственных нужд, что ограничивает права граждан на пользование водным объектом.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. На администрацию муниципального округа возложена обязанность принять меры к обеспечению свободного доступа к реке Волга и ее береговой полосе.

Устранение нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры.

13 июня 2024